В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, законом Тверской области от 05.04.2021 № 17-ЗО «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Лихославльский муниципальный район, путем объединения поселений и создании вновь образованного муниципального образования с наделением его статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области», Дума Лихославльского муниципального округа Тверской области первого созыва решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2022 года на территории Лихославльского муниципального округа Тверской области земельный налог (далее – налог).
2. Установить ставки земельного налога в следующих размерах:
1) 0,2 процента в отношении земельных участков:
а) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
б) не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
2) 0,3 процента в отношении земельных участков:
а) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
б) ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
3) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Освободить от налогообложения:
1) бюджетные, автономные, казенные учреждения системы образования, культуры, физической культуры и спорта, казенные учреждения органов местного самоуправления финансируемых из местных бюджетов, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций;
2) налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий в отношении земельных участков, находящихся в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:
а) ветеранов Великой Отечественной войны, указанных в статье 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», инвалидов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, супругов погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны;
б) членов добровольных народных дружин, созданных в границах территории Лихославльского муниципального округа;
в) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в отношении одного земельного участка по их выбору.
4. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявления и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не предоставил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.
5. В отношении налогоплательщиков-организаций установить:
Налогоплательщики-организации уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в порядке, предусмотренном главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2022 года, подлежит официальному опубликованию в газете «Наша жизнь» и размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального района Тверской области в сети Интернет.
Председатель
Думы Лихославльского
муниципального округа
М.М. Коршунова