Постановление администрации Лихославльского муниципального округа от 27.02.2023 № 34-2 о проведении неотложных мероприятий по пропуску весеннего половодья на территории Лихославльского муниципального округа в 2023 году

В целях своевременной и качественной подготовки органов управления, сил и средств Лихославльского муниципального округа звена Тверской территориальной подсистемы РСЧС, связанных с пропуском весеннего половодья в 2023 году, недопущению человеческих и материальных потерь Администрация Лихославльского муниципального округа постановляет:

1. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Лихославльского муниципального округа (далее — КЧС и ОПБ Лихославльского муниципального округа) через муниципальное казённое учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Лихославльского муниципального округа» (Суханов Ю.Г.) (далее МКУ «ЕДДС Лихославльского муниципального округа») обеспечить координацию деятельности органов управления и сил по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2023 году в соответствии с утверждённым Планом мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Лихославльского муниципального округа на 2023 год (далее – План мероприятий).

2. Управлению капитального строительства и инфраструктурного развития Администрации Лихославльского муниципального округа (Мамонов Г.Ю.) на основании анализа прохождения весеннего половодья в предыдущие годы запланировать и организовать выполнение комплекса мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением автомобильного дорожного полотна на автомобильных дорогах, водопропускных и мостовых сооружениях.

3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики Администрации Лихославльского муниципального округа (Попов А.А.) организовать выполнение мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения населения к работе в период весеннего половодья в соответствии с полномочиями Управления.

4. МБУ Лихославльского муниципального округа «Благоустройство» (Фурсова Н.А.)

1) обеспечить выполнение мероприятий в отношении автомобильных дорог местного значения и безопасность дорожного движения на территории г. Лихославль, д. Челновка, пгт. Калашниково, п. МПМК, п. Юбилейный;

2) провести проверку готовности к пропуску паводковых вод искусственных сооружений на автомобильных дорогах г. Лихославль, д. Челновка, пгт. Калашниково, п. МПМК, п. Юбилейный, наличие запасов материальных ресурсов и технических средств для предупреждения и ликвидации возможных аварийных ситуаций;

3) до 15.03.2023 разработать конкретные мероприятия по пропуску весенних паводковых вод на территории г. Лихославль, д. Челновка, пгт. Калашниково, п. МПМК, п. Юбилейный.

5. МУП Лихославльского муниципального округа «ЖКХ» (Брутян А.С.) до 15.03.2023 разработать конкретные мероприятия по пропуску весенних паводковых вод на территории Лихославльского муниципального округа.

6. Управлению развитием территорий Лихославльского муниципального округа (Орлова Е.С.) в целях предупреждения и ликвидации возможных последствий, связанных с пропуском весеннего половодья, в срок до 15.03.2023 в границах закрепленных территорий организовать:

1) выполнение мероприятий в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасного дорожного движения на них в период половодья (за исключением территории пгт. Калашниково);

2) проведение возможной эвакуации населения из зон затопления;

3) информирование населения об обстановке и действиях в зонах возможного подтопления, о необходимости страхования имущества для получения компенсаций за нанесенный ущерб.

7. Отделу по делам ГО и ЧС и МП Администрации Лихославльского муниципального округа разработать план мероприятий по безаварийному пропуску половодья через ГТС «Олинское».

8. Рекомендовать:

1) собственникам и балансодержателям ГТС «Крючковское», «Гнездовское» в срок до 15.03.2023 разработать планы мероприятий по безаварийному пропуску половодья через ГТС, организовать пропуск весеннего половодья через ГТС;

2) ОМВД России по Лихославльскому району (Виноградов В.А.) обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения, участие подчиненных подразделений в оповещении населения в зонах со сложной паводковой обстановкой, пропуск по автомобильным дорогам на территории Лихославльского муниципального округа негабаритной инженерной и спасательной техники в зоны чрезвычайных ситуаций;

3) главному врачу ГБУЗ Тверской области «Лихославльская ЦРБ» (Шишова Л.А.) уточнить планы медицинского обеспечения населения, попадающего в зоны возможного подтопления при паводке;

4) начальнику Межрайонного отдела № 6 Главного управления «Государственной инспекции по ветеринарии» Тверской области (Муратова С.Н.) организовать обследование сибиреязвенных скотомогильников, попадающих в зоны возможного затопления на закрепленных территориях Микшинского и Толмачевского территориальных отделов Управления развитием территорий Лихославльского муниципального округа, с представлением соответствующей информации в КЧС и ОПБ Лихославльского муниципального округа;

5) генеральному директору АО «Лихославльавтодор» (Исебиа Т.З) провести проверку готовности к пропуску паводковых вод искусственных сооружений на автомобильных дорогах, наличие запасов материальных ресурсов и технических средств для предупреждения и ликвидации возможных аварийных ситуаций;

6) руководителям управляющих компаний, обслуживающих организаций, ТСЖ обеспечить четкую и слаженную работу жилищных служб по выполнению плана мероприятий по пропуску весеннего половодья;

7) главному редактору АНО «Редакция газеты «Наша жизнь» (Коршунова М.М.) организовать доведение до населения сообщений КЧС и ОПБ Лихославльского муниципального округа о правилах поведения и порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

9. Отделу образования Администрации Лихославльского муниципального округа (Сысоева Т.А.) организовать проведение дополнительных занятий в образовательных организациях по основам безопасности и правилам поведения на водоемах перед началом весеннего половодья.

10. Управлению информационного обеспечения, связей с общественностью и туризма Администрации Лихославльского муниципального округа (Баженова Д.Д.) организовать доведение до населения сообщений КЧС и ОПБ Лихославльского муниципального округа о правилах поведения и порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

11. Исполнителям настоящего постановления, с начала весеннего паводка незамедлительно информировать МКУ «ЕДДС Лихославльского муниципального округа» (телефон 8 (48261) 3-52-11) о складывающейся обстановке, угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Лихославльского муниципального округа А.Н. Бабурина.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального округа в сети Интернет.

Глава Лихославльского
муниципального округа
Н.Н. Виноградова

27 февраля 2023

2024 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту