В тверском регионе в рамках «лесной амнистии» из ЕГРН исключено почти 4 млн га задублированной площади

Закон о «лесной амнистии»* был принят более шести лет назад в связи с необходимостью защитить права граждан, столкнувшихся с трудностями при оформлении прав на земельные участки, которые по каким-то причинам оказались включены в состав лесного фонда. Как правило, это участки, граничащие с лесом.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Один и тот же земельный участок согласно Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН) мог относиться к сельхозземлям, а согласно государственному лесному реестру – к лесному фонду. Федеральный закон № 280-ФЗ установил приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами. Таким образом, закон устанавливает приоритет и достоверность ЕГРН как основу защиты права собственности».

Преимущество «лесной амнистии» в том, что в большинстве случаев не предполагается участие граждан. Всю работу осуществляют региональные Росреестр, Рослесхоз и органы власти. Они проводят сплошную проверку всех земельных участков, которые пересекаются с границами леса, рассматривают каждую ситуацию отдельно и выносят решение. Такие действия по устранению пересечений осуществляются Управлением Росреестра по Тверской области самостоятельно без участия гражданина и без взимания какой-либо платы на основании статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»**.

Так, на 1 марта 2024 года общее количество случаев применения ст. 60.2 составило 1825 (170 по инициативе правообладателей, 1626 по инициативе тверского Росреестра и 29 по инициативе иных лиц).

Всего в Тверской области благодаря устранению пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель, исключению дублей лесных участков из ЕГРН, с начала реализации закона задублированная площадь лесов в ЕГРН уменьшена на 3,9 млн га.

По состоянию на 1 марта 2024 года всего в ЕГРН содержатся сведения о 8,2 тыс. земельных участков лесного фонда, расположенных на территории Тверской области, общей площадью 4,94 млн га. В Государственном лесном реестре площадь земельных участков лесного фонда по состоянию на 1 марта 2024 года составляет 4,93 млн га.

12 марта 2024

2025 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту