Единая дежурная диспетчерская служба — 8 (48261) 3-52-11
Приёмная: 8 (48261) 3-59-41

Лихославльский
муниципальный округ

Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области
ENG   FIN
Версия для слабовидящих
Обычный режим
  • Главная
  • Округ
    • Общие сведения
    • Символика
    • Территории Лихославльского МО
    • Население
    • Почетные граждане
    • Доска почёта
    • Побратимы Лихославльского района
    • 2019 год – 90 лет Лихославльскому району
  • Органы власти
    • Глава Лихославльского муниципального округа
    • Дума Лихославльского муниципального округа Тверской области
    • Администрация Лихославльского муниципального округа
    • Контрольно-счетная палата Лихославльского района
    • Антинаркотическая комиссия
    • Противодействие коррупции
    • Соответствие требованиям антимонопольного законодательства
    • Муниципальный заказ
    • Муниципальная служба
    • Муниципальный контроль
    • Персональные данные
    • Оценка эффективности органов МСУ
    • Сведения о проверках
    • Социально-трудовые отношения
    • Профилактика правонарушений
  • Экономика
    • Малый бизнес
    • Социально-экономическое развитие
    • Предприятия Лихославльского муниципального округа
    • Инвестиции
    • Стандарты развития конкуренции
    • Конкурсы
    • Мониторинг цен на продукты питания
    • Информационный обзор
  • Финансы
    • Бюджет и бюджетный процесс
    • Бюджет для граждан
    • Реестр расходных обязательств
    • Долговая политика
    • Межбюджетные отношения
    • Налоги и сборы
    • Сведения о численности и денежном содержании ОМС
    • Контрольные мероприятия
    • Информация о среднемесячной заработной плате
  • Имущество
    • Комитет по управлению имуществом
    • Аукционы и конкурсы
    • Земельные отношения
    • Концессионные соглашения
    • Инвестиционный паспорт
    • Гаражная амнистия
    • Регистрация права на ранее учтенные объекты недвижимости
    • Реестр объектов контроля ЕРВК
    • Муниципальная собственность
  • Деятельность
    • Программа поддержки местных инициатив
    • Национальные проекты
    • Комфортная городская среда
    • Градостроительство и архитектура
    • Жилищно-коммунальное хозяйство
    • Строительство и дорожно-транспортное хозяйство
    • СМИ
    • Здравоохранение
    • Образование
    • Спорт и молодежная политика
    • Культура
    • Туризм и отдых
    • Записи актов гражданского состояния Лихославльского района (ЗАГС)
    • Экология и природа
    • Архив Лихославльского района
    • Подведомственные организации
    • Некоммерческие организации (СОНКО)
    • Веб-камеры
  • Документы
    • Устав MO Лихославльский муниципальный округ
    • Бюджет и бюджетный процесс
    • Нормативные правовые акты Думы МО
    • Нормативные правовые акты Главы МО
    • Нормативные правовые акты Администрации МО
    • Муниципальные программы
    • Проекты нормативных правовых актов
    • Проекты административных регламентов
    • Оценка регулирующего воздействия проектов НПА
  • Гражданам
    • Социальная поддержка
    • Государственные и муниципальные услуги
    • Новости
    • Мультимедиа
    • Прокуратура информирует
    • Открытые данные
    • Публичные слушания
    • Общественные обсуждения
    • Общественное обсуждение проектов ДСП
    • Защита населения
    • Выборы
    • День Победы
    • Обращения и приём граждан
  • ···
    • О сайте
Главная   /   Новости   /   В Стану встречали Кегри

В Стану встречали Кегри

previous arrow
next arrow
Slider

В деревне Стан Лихославльского района, знаменитой уникальным деревянным Покровским храмом ХVIII века, возродили один из исконно карельских праздников, дошедших до нас из глубины веков — День Кегри. Кстати, именно в этом краю его всегда отмечали, и старожилы ещё помнят легенды и обряды, связанные с этим таинственным персонажем, которыми охотно поделились с организаторами фестиваля, чтобы встреча Кегри состоялась по всем правилам и традициям.

Надо сказать, вся жизнь тверских карел проходила в гармонии с природой, поэтому день, когда заканчивалась мужская работа — в поле, и начиналась женская — по дому, был одним из самых важных в году. Ходил в этот день грозный Кегри по избам и спрашивал с хозяев: хорошо ли трудились, не ленились ли. Добрым хозяевам бояться было нечего, а вот нерадивых Кегри мог и наказать, а потому старались его задобрить — готовили подарки да угощали пирогами.

Современный праздник получился не хуже, чем встарь. На главной площади разгулялась настоящая сельская ярмарка — с весельем, забавами и задорными хороводами. Торговали здесь натуральными деревенскими продуктами: овощами, мясом, рыбой, медом, сырами, различными соленьями — всего и не перечислишь. Представить свою продукцию приехало несколько десятков фермеров со всего района. Каждый обязательно угощал Кегри, который не только пробовал, но и оценивал поднесённые подарки.

Много повидал Кегри за свою жизнь диковинного, но всё же смогли удивить его сёла и деревни Лихославльского района: в Сосновицах, например, такие репы уродились, большие и яркие — аж глаза слепят; в Каве кабачки – будто год выращивали; а в Микшине капуста больше его головы оказалась – сразу видно, с любовью посажена была… От таких похвал, видимо, и торговля шла бойко — у некоторых прилавки уже к середине праздника опустели, даже продукции экофермы «Егорово поместье», которую ожидаешь увидеть скорее на полках столичной «Азбуки Вкуса», почти не осталось, что уж говорить о вкуснейшем сыре из деревни Бронино!

Было здесь и чем заняться: гости с удовольствием участвовали в мастер-классах по традиционным ремеслам, народном конкурсе частушек, флешмобах и других активностях, делали селфи с хозяином праздника. Популярностью пользовались также фотозоны и детский городок, сооруженные местным умельцем Николаем Ивановичем Виноградовым. Ярким получился и финал праздника, когда по площади повели живого козла, и каждый желающий повязывал на его рога цветную ленточку, а Кегри, который согласно традиции является также покровителем домашнего скота, желал участникам хорошего урожая в следующем году.

Не сомневаемся, что урожай у всех участников будет хорошим. Также с уверенностью можно сказать, что возрожденный День Кегри станет не только доброй традицией Тверской Карелии, но и займет достойное место среди событийных мероприятий, наряду с фестивалями «Калитка» и «Oma Randa», новогодним пиром у зимнего волшебника Луми Тайкури и другими праздниками, привлекающими в карельский край многочисленных туристов.

Ярослав Прокофьев, Юлия Новикова

Фото предоставлены пабликом «Тверская Карелия | Туризм и культура» (https://vk.com/tverskaya_kareliya)

29 октября 2019
Новости
Культура Туризм Фото
Версия для печати
  • Золотая осень
    29 сентября 2023
    Золотая осень
  • Вопрос потребности в квалифицированных кадрах
    29 сентября 2023
    Вопрос потребности в квалифицированных кадрах
  • Делегация Лихославльского муниципального округа принимает участие в Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития»
    28 сентября 2023
    Делегация Лихославльского муниципального округа принимает участие в Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития»

2023 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту

Создание, информационная и
техническая поддержка сайта
- ТверьWeb

Для улучшения работы сайта мы используем cookie файлы. Продолжая работу с сайтом Вы разрешаете использование cookie файлов.Ok