- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Лихославльского района от 08.09.2021 № 136 об итогах подготовки специалистов в образовательных организациях ДОСААФ и среднего профессионального образования в 2020/2021 учебном году и задачах на 2021/2022 учебный год

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», в целях реализации приказа Министра обороны Российской Федерации от 03.05.2001 № 202 «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», указаний Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23.09.2019 №315/4/4344, Командующего войсками Западного военного округа от 11.10.2019  №5/5/8/2161, военного комиссара Тверской области от 04.12.2019 №1-1212 «Об организации подготовки граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 2020 году», план-задание, установленный военным комиссариатом Тверской области, на подготовку граждан по военно-учётным специальностям за 2020/2021 учебный год выполнен не в полном объёме.

План-задание — 6 человек, направлено на обучение – 6 человек, подготовлено – 2 человека, продолжают подготовку – 4 человека, отправлено на военную службу в ВС РФ – 2 человека, что составило от наряда на весенний призыв 100 %.

В ходе обучения отчислений из образовательных организаций ДОСААФ России не было.

В целях своевременной и качественной подготовки специалистов из числа граждан, подлежащих призыву в 2021/2022 году, администрация Лихославльского района постановляет:

1. Подготовку призывной молодёжи по военно-учётным специальностям для Вооружённых сил Российской Федерации осуществлять в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

2. Утвердить план основных мероприятий по подготовке специалистов на 2021/2022 учебный год из числа граждан, подлежащих призыву (Приложение 1).

3. Утвердить план основных мероприятий по обеспечению высокого уровня организации и проведения подготовки граждан по военно-учётным специальностям на 2021/2022 учебный год (Приложение 2).

4. Утвердить состав комиссии по отбору граждан для подготовки по военно-учётным специальностям (Приложение 3).

5. Управлению информационного обеспечения, связей с общественностью и туризма (Чмутов К.В.) обеспечить размещение на официальном сайте Лихославльского муниципального района в сети Интернет информацию о гарантиях гражданам для решения вопросов, связанных с обязательной подготовкой к военной службе.

6. Рекомендовать ВрИО военного комиссара (Лихославльского и Спировского районов Тверской области) Яковлевой В.Н.:

1) обеспечить своевременное и качественное комплектование учебных взводов и осуществление контроля за ходом подготовки по военно-учётным специальностям;

2) принять меры по освещению и пропаганде вопросов подготовки к военной службе в средствах массовой информации;

3) при призыве на военную службу граждан, подготовленных по военно-учётным специальностям, установить контроль за их отправкой в войска в соответствии с предназначением и полученной специальностью;

4) регулярно, один раз в год, после окончания учебного года (сентябрь) информировать главу Лихославльского района о ходе подготовке специалистов для Вооруженных сил РФ.

7. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Лихославльская ЦРБ» Шишовой Л.А.:

1) обеспечить контрольное медицинское освидетельствование призывников при отборе на курсы по заявке военного комиссариата (Лихославльского и Спировкого районов Тверской области);

2) результаты освидетельствования оформлять медицинскими справками.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Лихославльского района Козлову Н.В.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию в газете «Наша Жизнь» и размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального района в сети Интернет.

Глава Лихославльского района
Н.Н.Виноградова