- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Лихославльского района от 01.04.2021 № 52-1 о проведении месячника пожарной безопасности на территории Лихославльского района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения отнесены участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС на территории Лихославльского муниципального района (далее — Лихославльского района).

На территории Лихославльского района в весенний период резко увеличивается количество пожаров, связанных с неконтролируемым горением сухой растительности, в результате которых уничтожаются бани, гаражи, дачи, жилые дома и строения.

Сложившаяся в районе оперативная обстановка с пожарами и последствиями от них, состояние противопожарной устойчивости объектов жилого сектора, как частного, так и ведомственного, остается на низком уровне и требует принятия дополнительных мер по их стабилизации.

По состоянию на 30.03.2021 на территории района произошло 10 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 35. Травмировано на пожарах 0 человек, за аналогичный период прошлого года – 0. Погибших на пожарах 1 человек, за аналогичный период прошлого года – 1. Основными причинами пожаров явились:

неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении и в состоянии алкогольного опьянения;

нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и его неисправности;

нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей;

несанкционированные палы сухой растительности.

Учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, в целях обеспечения безопасности населения и территорий района, недопущения материального ущерба, администрация Лихославльского района постановляет:

1. Объявить с 05.04.2021 по 05.05.2021 на территории Лихославльского района проведение месячника пожарной безопасности. К объектам проведения месячника отнести частный и ведомственный жилой сектор, общежития, учреждения социального обеспечения с постоянным пребыванием людей (больницы, школы-интернаты, ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта» Лихославльского района, ГБУ «Лихославльский дом-интернат для престарелых и инвалидов системы социальной защиты населения Тверской области»).

2. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Лихославльского района:

1) организовать опахивание населенных пунктов, подверженных угрозе распространения весенних палов сухой растительности, создающих угрозу безопасного пребывания людей в населенных пунктах;

2) на пожароопасный период организовать патрулирование членов добровольных пожарных дружин (далее – ДПД) сельских поселений в населенных пунктах, объектах экономики, садово-огороднических и дачных товариществах;

3) проверить состояние и принять меры по улучшению телефонной связи с населенными пунктами, расположенными на подведомственной территории, наружного противопожарного водоснабжения, подъездов к водоемам, обеспечить первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов и поселений;

4) продолжить работу по созданию, приведению в боеспособное состояние формирований добровольной пожарной охраны сельских поселений; переоформить списки членов ДПД, уточнить порядок оповещения и сбора на пожар;

5) принять меры по оказанию помощи малоимущим гражданам в улучшении противопожарной устойчивости их жилья (ремонт отопительных печей, электро- и газового оборудования);

6) продолжить работу по выявлению, постановке на учет и обследованию мест проживания граждан, составляющих «группу риска» (одинокие, больные, престарелые, многодетные, ведущие асоциальный пожароопасный образ жизни). Привлекать общественный актив к профилактической работе с данной категорией населения;

7) активизировать профилактическую работу в жилом секторе, шире распространять памятки, листовки, плакаты на противопожарную тематику;

8) по результатам проведенной работы в ходе месячника пожарной безопасности предоставить в отдел по делам ГО и ЧС администрации Лихославльского района в срок до 08.05.2021 года отчет по форме (Приложение).

3. Рекомендовать ООО «ЖКХ-Сервис» (Журавлева Л.И.), а также товариществам собственников жилья организовать обследование подведомственного жилого фонда с привлечением сотрудников ОНД по г. Лихославль и Лихославльскому району. Принять меры по выполнению предписаний Государственного пожарного надзора в части их касающихся.

4. Поручить МУП Лихославльского района «Кава» (Брутян А.С.), МУП «Вески» (Волков А.П.), МУП «ЖКХ — Престиж» (Соловьев Н.Б.) организовать проверку подведомственного водоснабжения (гидранты, водоемы), привести их в полную работоспособность.

5. Рекомендовать:

1) начальнику ГКУ Тверской области «Центр социальной поддержки населения» (Матвеева Е.А.) организовать обследование подведомственных объектов, а также мест проживания граждан, соответствующих «групп риска», в городе Лихославль, поселке Калашниково и сельских населенных пунктах Лихославльского района с привлечением сотрудников ОНД по г. Лихославль и Лихославльскому району. Принять меры по оказанию помощи данной категории граждан по приведению жилья в пожаробезопасное состояние;

2) ГБУЗ «Лихославльская ЦРБ» (Шишова Л.А.) организовать обследование подведомственных объектов. Принять меры по выполнению предписаний Государственного пожарного надзора в части касающейся;

3) ГБПОУ «Калашниковский колледж» (Сергеев С.Б.) провести противопожарные инструктажи с гражданами, проживающими в подведомственных общежитиях, обновить, а в случае отсутствия, создать противопожарную наглядную агитацию.

4) 38 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тверской области (Бухмарев Н.В.) организовать обследование водоснабжения в г. Лихославль, пос. Калашниково, село Толмачи, а также при острой необходимости в других населенных пунктах района по заявкам глав поселений.

5) ОНД по г. Лихославль и Лихославльского района (Комаров М.В.) разработать памятку пожарной безопасности в жилом секторе, организовать ее распространение в частном и ведомственном жилом секторе, совместно с редакцией районной газеты «Наша жизнь» (Коршунова М.М.) организовать на страницах газеты информирование населения в области пожарной безопасности.

6) АО «Лихославльавтодор», организациям, обслуживающим автомобильные дороги района, очищать придорожные полосы от сгораемого мусора.

6. Отделу образования администрации Лихославльского района (Сысоева Т.А.) организовать в общеобразовательных организациях района занятия с учащимися по соблюдению ими мер пожарной безопасности в весенне-летний период (обратить внимание на недопустимость сжигания сухой растительности и весеннего смёта).

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Капытова С.Н.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального района в сети Интернет.

Глава Лихославльского района
Н.Н. Виноградова