- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Лихославльского района от 21.05.2020 № 158 о стандартах благоустройства и дополнительных мерах по учету и содержанию воинских захоронений и мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, в Лихославльском муниципальном районе Тверской области

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Федеральными законами от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжением Правительства Тверской области от 30.12.2019 № 968-рп «О стандартах благоустройства и дополнительных мерах по учету и содержанию воинских захоронений и мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, в Тверской области», администрация Лихославльского района постановляет:

1. Утвердить стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждения и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, в Лихославльском муниципальном районе Тверской области (Приложение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений, входящих в состав Лихославльского муниципального района Тверской области:

1) принять меры по приему в муниципальную собственность бесхозяйных воинских захоронений, надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждения и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны;

2) актуализировать учетные карточки воинских захоронений, паспорта мемориальных сооружений;

3) утвердить стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждения и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, поселений Лихославльского муниципального района Тверской области в соответствии со стандартами благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждения и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, в Тверской области, утвержденными распоряжением Правительства Тверской области от 30.12.2019 № 968-рп;

4) привести в надлежащее состояние воинские захоронения, надгробия, памятники, стелы, обелиски, элементы ограждения и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших в годы Великой Отечественной войны, в соответствии с утвержденными стандартами благоустройства поселений Лихославльского муниципального района Тверской области;

5) ежегодно предусматривать в местных бюджетах поселений, входящих в состав Лихославльского муниципального района Тверской области, средства на расходы по содержанию воинских захоронений, надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждения и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Лихославльского района от 01.04.2010 № 51-1 «Об утверждении стандартов благоустройства воинского захоронения на территории Лихославльского района».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лихославльского района Капытова С.Н.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию в газете «Наши жизнь» и размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального района Тверской области в сети Интернет.

И.о. Главы Лихославльского района
С.Н.Капытов