РАСПОРЯЖЕНИЕ администрации Лихославльского района от 15.01.2020 № 5-р о внесении изменений в распоряжение администрации Лихославльского района от 21.08.2019 № 34-р

В связи с изменениями трудового законодательства внести в Правила внутреннего трудового распорядка в администрации Лихославльского района, утвержденные распоряжением администрации Лихославльского района от 21.08.2019 № 34-р «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка администрации Лихославльского района Тверской области» (далее — Правила) следующие изменения:

1. Подпункт «в» пункта 1 раздела II Правил изложить в следующей редакции: «трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1

Трудового кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые».

2. Подпункт «г» пункта 2 раздела II Правил изложить в следующей редакции: «трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1

Трудового кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации)».

3.  В пункте 14 раздела II Правил после слов «выдается трудовая книжка» дополнить словами «или выдаются сведения о трудовой деятельности за период работы   в   администрации   Лихославльского   района   на   бумажном   носителе, заверенные    надлежащим    образом,    или    в    форме    электронного    документа, подписанного     усиленной     квалифицированной     электронной     подписью     (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка)».

4. Раздел II Правил дополнить пунктом 15 следующего содержания:

«15. Способ получения сведений о трудовой деятельности работник указывает в заявлении, поданном в письменной форме или направленном на адрес электронной почты администрации Лихославльского района: adm(g)lihoslavl69.ru»:

Указанные сведения Работодатель обязан предоставить работнику:

— в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления;

— при увольнении в день прекращения трудового договора».

5.    Пункт   1   раздела   III   Правил   дополнить   абзацами   пятнадцатым   и шестнадцатым следующего содержания:

«- на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением   за   ним   места   работы   (должности)   и   среднего   заработка   для

прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья;

— на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья)».

6.  В пункте 5 раздела III Правил в абзаце 6 слова «не позднее чем за пять рабочих дней» заменить словами «не позднее чем за пятнадцать календарных дней».

7.  В пункте 5 раздела III Правил абзац 7 дополнить словами «Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, она выплачивается накануне этого дня».

8. Раз дел V Правил дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

«8.1 Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В этот срок не входят периоды болезни работника, пребывания его в отпуске, командировке, прохождения работником диспансеризации в порядке, предусмотренном статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, и других периодов отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность) в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников».

9. Раздел V Правил дополнить пунктом 8.2 следующего содержания:

«8.2 За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в порядке, предусмотренном статье 27.1 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

10. Раздел IX Правил дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

«6.1. Не разглашать или не использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

11. Раздел IX Правил дополнить пунктом 12.1 следующего содержания: «12.1. Придерживаться грамотности в речи, основанной на использовании

общепринятых правил русского литературного языка, не допускать сквернословия и выражений, подчеркивающих негативное, презрительное отношение к людям».

12. Заместителю       заведующего        общим        отделом        администрации Лихославльского района Смирновой Е.Е. ознакомить работников администрации Лихославльского района с настоящим распоряжением под роспись.

13. Контроль   за   исполнением   настоящего   распоряжения   возложить   на заместителя главы администрации Лихославльского района, управляющего делами Громову О.Б.

Глава Лихославльского района
Н.Н. Виноградова

15 января 2020

2024 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту