- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Лихославльского района от 10.04.2019 № 135 о введении особого противопожарного режима на территории Лихославльского района

В соответствии со статьей 30 Федерального Закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пунктом 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04. 2012 № 390 «О противопожарном режиме», решения комиссии КЧС и ОПБ района от 10.04.2019, в связи с увеличением количества пожаров, случаев гибели на пожарах людей в жилом секторе и в целях понижения уровня пожарной опасности, предотвращения возникновения крупных природных и техногенных пожаров, повышения ответственности граждан за нарушение требований пожарной безопасности, предупреждения пожаров и гибели людей на территории Лихославльского района, администрация Лихославльского района постановляет:

1. Установить с 12.04.2019 по 02.05.2019 на территории Лихославльского района особый противопожарный режим.

2. Ввести с 12.04.2019 по 02.05.2019 запрет на посещение гражданами лесов и торфяных массивов, расположенных на территории Лихославльского района (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах), и въезд на их территорию личных транспортных средств (за исключением въезда для проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности).

3. Запретить использование открытого огня при проведении в лесах и на торфяных полях любых работ и мероприятий, проведение сельскохозяйственных палов на землях, граничащих с лесными участками, территориями садоводческих некоммерческих товариществ, участками, занятыми индивидуальными жилыми домами.

4. Рекомендовать ОНД по г. Лихославль и Лихославльскому району (М.В. Комаров) на период особого противопожарного режима усилить контроль за соблюдением первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах администрациями поселений.

5. Рекомендовать ОМВД России по Лихославльскому району (В.А. Виноградов): — привлекать сотрудников органов внутренних дел к профилактической работе,

проводимой подразделениями Государственной противопожарной службы в условиях особого противопожарного режима на территории Лихославльского района;

— принять меры по соблюдению запрета на посещение гражданами лесов на соответствующих территориях Лихославльского района в целях пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима.

6. Заместителю главы администрации, управляющему делами администрации района Громовой О.Б. организовать дежурство руководящих работников для оперативного реагирования на изменение ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности и планировать выделение служебного автомобиля для работы оперативного штаба администрации района.

7. Директору МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Лихославльского района Медкову СП. организовать постоянный мониторинг и оперативное реагирование на ситуации, связанные с обеспечением пожарной безопасности.

8. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

— усилить контроль за обеспечением первичных мер пожарной безопасности в границах сельских поселений;

— привлекать население для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

— организовать патрулирование населенных пунктов, территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и прилегающих к ним зон в целях ограничения случаев разведения костров и проведения пожароопасных работ, предупреждения возникновения пожаров, в том числе с участием членов добровольной пожарной охраны и силами населения;

— обеспечить подготовку имеющейся водовозной и землеройной техники для возможного использования в тушении пожаров;

— принять меры по:

запрету сжигания сухой травы (сельскохозяйственных палов);

созданию в соответствии с требованиями пожарной безопасности минерализованных полос (опашки населенных пунктов) и удалению (сбору) сухой растительности;

усилению охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

информировать население об установленных требованиях к обеспечению пожарной безопасности, в том числе к пользованию открытым огнем.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лихославльского района Капытова С.Н.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете «Наша жизнь», подлежит на официальном сайте муниципального образования «Лихославльский района» в сети Интернет.

Глава Лихославльского района
Н.Н.Виноградова