- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Постановление администрации Лихославльского муниципального округа от 08.09.2023 № 155-5 об итогах подготовки специалистов в образовательных организациях ДОСААФ и среднего профессионального образования в 2022/2023 учебном году и задачах на 2023/2024 учебный год

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 №1441 «Об утверждение Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», в целях реализации приказа Министра обороны Российской Федерации от 03.05.2001 № 202 «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 28.07.2022 № 308/4, Командующего войсками Западного военного округа от 08.08.2022 № 1/894 «Об организации подготовки граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, планом-заданием, установленным военным комиссариатом Тверской области, на подготовку граждан по военно-учётным специальностям за 2022/2023 учебный год выполнен в полном объёме.

План-задание на подготовку – 4 человека, направлено на обучение – 4 человека, подготовлено – 4 человека, продолжают подготовку – 0 человек, отправлено на военную службу в ВС РФ – 3 человека, что составило от наряда на весенний призыв 75 %.

В ходе обучения отчислений из образовательных организаций ДОСААФ России не было.

В целях своевременной и качественной подготовки специалистов из числа граждан, подлежащих призыву в 2023/2024 году, Администрация Лихославльского муниципального округа постановляет:

1. Подготовку призывной молодёжи по военно-учётным специальностям для Вооружённых сил Российской Федерации осуществлять в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

2. Утвердить план основных мероприятий по подготовке специалистов на 2023/2024 учебный год из числа граждан, подлежащих призыву (Приложение 1).

3. Утвердить план основных мероприятий по обеспечению высокого уровня организации и проведения подготовки граждан по военно-учётным специальностям на 2023/2024 учебный год (Приложение 2).

4. Утвердить состав комиссии по отбору граждан для подготовки по военно-учётным специальностям (Приложение 3).

5. Управлению информационного обеспечения, связей с общественностью и туризма Администрации Лихославльского муниципального округа обеспечить размещение на официальном сайте Лихославльского муниципального округа в сети Интернет информацию о гарантиях гражданам для решения вопросов, связанных с обязательной подготовкой к военной службе.

6. Рекомендовать военному комиссару (Лихославльского и Спировского муниципальных округов Тверской области) В.И. Сигорину:

1) обеспечить своевременное и качественное комплектование учебных взводов и осуществление контроля за ходом подготовки по военно-учётным специальностям;

2) принять меры по освещению и пропаганде вопросов подготовки к военной службе в средствах массовой информации;

3) при призыве на военную службу граждан, подготовленных по военно-учётным специальностям, установить контроль за их отправкой в войска в соответствии с предназначением и полученной специальностью;

4) регулярно, один раз в год, после окончания учебного года (сентябрь) информировать Главу Лихославльского муниципального округа о ходе подготовке специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации.

7. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ Тверской области «Лихославльская ЦРБ» Л.А. Шишовой:

1) обеспечить контрольное медицинское освидетельствование призывников при отборе на курсы по заявке военного комиссариата (Лихославльского и Спировкого муниципальных округов Тверской области).

2) результаты освидетельствования оформлять медицинскими справками.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Лихославльского муниципального округа А.Н. Бабурина.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию в газете «Наша жизнь» и размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального округа в сети Интернет.

Глава Лихославльского
муниципального округа
Н.Н. Виноградова