- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Постановление администрации Лихославльского муниципального округа от 03.04.2023 № 58-8 о проведении месячника пожарной безопасности на территории Лихославльского муниципального округа

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях обеспечения пожарной безопасности населения, защиты от пожаров лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов на территории Лихославльского муниципального округа, предотвращения негативных последствий и снижения материального ущерба, наносимого ландшафтными (природными) пожарами в пожароопасный период 2023 года Администрация Лихославльского муниципального округа постановляет:

1. В период с 10.04.2023 по 10.05.2023 провести месячник пожарной безопасности (далее – Месячник) на территории Лихославльского муниципального округа

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений Лихославльского муниципального округа в период проведения месячника:

провести уборку территории от сухой травы, листвы, сухой растительности, мусора;

обеспечить помещения первичными средствами пожаротушения (по необходимости);

провести испытание противопожарного водоснабжения и необходимый ремонт (по подведомственности);

организовать добровольную пожарную охрану на предприятиях (по необходимости);

провести внеплановые инструктажи по мерам пожарной безопасности;

принять меры по исполнению предписаний отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области.

3. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, обслуживающих организаций, ТСЖ:

принять меры по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов;

провести проверку систем электроснабжения в жилых домах;

провести проверку противопожарного водоснабжения;

восстановить нумерацию домов, обозначение улиц и указателей пожарных гидрантов (при необходимости);

проверить и обеспечить возможность проезда спецтранспорта (по необходимости).

4. Управлению развитием территорий Лихославльского муниципального округа (Орлова Е.С.) совместно с Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области (Комаров М.В.) организовать:

распространение наглядной агитации и профилактических материалов (листовки, памятки, брошюры, плакаты, информационные стенды, баннеры) о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения техногенных и природных пожаров;

разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, в лесах и на торфяных месторождениях, на объектах экономики, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

5. Управлению развитием территорий Лихославльского муниципального округа (Орлова Е.С.), отделу по благоустройству Управления капитального строительства и инфраструктурного развития Администрации Лихославльского муниципального округа (Прокопьева В.А.) совместно с Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области (Комаров М.В.) организовать информирование правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений об обязанности производить регулярную уборку мусора и покос травы.

6. Комитету по управлению имуществом Администрации Лихославльского муниципального округа (Жогаль Т.А.) организовать и провести работу по установлению собственников земель, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, имеющих границы с лесным фондом на территории Лихославльского муниципального округа. Информацию предоставить в отдел по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовке Администрации Лихославльского муниципального округа.

7. Рекомендовать руководителям Лихославльского отделения АО «Тверьгорэлектро», филиала ПАО «Россети Центр» -«Тверьэнерго» Торжоксий РЭС организовать проведение работ по очистке охранных зон линий электропередач от растительности (при необходимости).

8. Отделу образования администрации Лихославльского муниципального округа (Сысоева Т.А.) организовать:

проведение дополнительных занятий в школах и дошкольных учреждениях по недопущению шалостей детей с огнем;

проведение практических занятий по эвакуации детей из зданий;

конкурсы рисунков на противопожарную тематику.

9. Рекомендовать начальнику Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области (Комаров М.В.):

организовать совместно с представителями ОМВД России по Лихославльскому району в период проведения Месячника рейды по контролю за соблюдением гражданами мер пожарной безопасности.

провести дополнительные инструктажи в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Лихославльского муниципального округа;

разработать памятки о мерах пожарной безопасности.

10. Рекомендовать правообладателям земельных участков (собственникам земельных участков, землепользователям и арендаторам земельных участков), расположенным в границах населенных пунктов Лихославльского муниципального округа и правообладателям территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, произвести своевременную уборку мусора, сухой растительности на подведомственных территориях.

11.Рекомедовать Общественной организации Лихославльского района «Лихославльское районное общество охотников и рыболовов» регулярно проводить разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках с членами общества.

12. Управлению информационного обеспечения, связей с общественностью и туризма Администрации Лихославльского муниципального округа (Баженова Д.Д.), редакции газеты «Наша жизнь» (Коршунова М.М.) организовать доведение до населения сообщений о пожароопасной обстановке, о мерах пожарной безопасности.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Лихославльского муниципального округа Бабурина А.Н.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального округа в сети Интернет.

Глава Лихославльского
муниципального округа
Н.Н. Виноградова