Постановление администрации Лихославльского муниципального округа от 03.04.2023 № 58-8 о проведении месячника пожарной безопасности на территории Лихославльского муниципального округа

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях обеспечения пожарной безопасности населения, защиты от пожаров лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов на территории Лихославльского муниципального округа, предотвращения негативных последствий и снижения материального ущерба, наносимого ландшафтными (природными) пожарами в пожароопасный период 2023 года Администрация Лихославльского муниципального округа постановляет:

1. В период с 10.04.2023 по 10.05.2023 провести месячник пожарной безопасности (далее – Месячник) на территории Лихославльского муниципального округа

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений Лихославльского муниципального округа в период проведения месячника:

провести уборку территории от сухой травы, листвы, сухой растительности, мусора;

обеспечить помещения первичными средствами пожаротушения (по необходимости);

провести испытание противопожарного водоснабжения и необходимый ремонт (по подведомственности);

организовать добровольную пожарную охрану на предприятиях (по необходимости);

провести внеплановые инструктажи по мерам пожарной безопасности;

принять меры по исполнению предписаний отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области.

3. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, обслуживающих организаций, ТСЖ:

принять меры по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов;

провести проверку систем электроснабжения в жилых домах;

провести проверку противопожарного водоснабжения;

восстановить нумерацию домов, обозначение улиц и указателей пожарных гидрантов (при необходимости);

проверить и обеспечить возможность проезда спецтранспорта (по необходимости).

4. Управлению развитием территорий Лихославльского муниципального округа (Орлова Е.С.) совместно с Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области (Комаров М.В.) организовать:

распространение наглядной агитации и профилактических материалов (листовки, памятки, брошюры, плакаты, информационные стенды, баннеры) о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения техногенных и природных пожаров;

разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, в лесах и на торфяных месторождениях, на объектах экономики, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

5. Управлению развитием территорий Лихославльского муниципального округа (Орлова Е.С.), отделу по благоустройству Управления капитального строительства и инфраструктурного развития Администрации Лихославльского муниципального округа (Прокопьева В.А.) совместно с Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области (Комаров М.В.) организовать информирование правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений об обязанности производить регулярную уборку мусора и покос травы.

6. Комитету по управлению имуществом Администрации Лихославльского муниципального округа (Жогаль Т.А.) организовать и провести работу по установлению собственников земель, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, имеющих границы с лесным фондом на территории Лихославльского муниципального округа. Информацию предоставить в отдел по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовке Администрации Лихославльского муниципального округа.

7. Рекомендовать руководителям Лихославльского отделения АО «Тверьгорэлектро», филиала ПАО «Россети Центр» -«Тверьэнерго» Торжоксий РЭС организовать проведение работ по очистке охранных зон линий электропередач от растительности (при необходимости).

8. Отделу образования администрации Лихославльского муниципального округа (Сысоева Т.А.) организовать:

проведение дополнительных занятий в школах и дошкольных учреждениях по недопущению шалостей детей с огнем;

проведение практических занятий по эвакуации детей из зданий;

конкурсы рисунков на противопожарную тематику.

9. Рекомендовать начальнику Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.Лихославль и Лихославльскому району Тверской области (Комаров М.В.):

организовать совместно с представителями ОМВД России по Лихославльскому району в период проведения Месячника рейды по контролю за соблюдением гражданами мер пожарной безопасности.

провести дополнительные инструктажи в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Лихославльского муниципального округа;

разработать памятки о мерах пожарной безопасности.

10. Рекомендовать правообладателям земельных участков (собственникам земельных участков, землепользователям и арендаторам земельных участков), расположенным в границах населенных пунктов Лихославльского муниципального округа и правообладателям территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, произвести своевременную уборку мусора, сухой растительности на подведомственных территориях.

11.Рекомедовать Общественной организации Лихославльского района «Лихославльское районное общество охотников и рыболовов» регулярно проводить разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках с членами общества.

12. Управлению информационного обеспечения, связей с общественностью и туризма Администрации Лихославльского муниципального округа (Баженова Д.Д.), редакции газеты «Наша жизнь» (Коршунова М.М.) организовать доведение до населения сообщений о пожароопасной обстановке, о мерах пожарной безопасности.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Лихославльского муниципального округа Бабурина А.Н.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит размещению на официальном сайте Лихославльского муниципального округа в сети Интернет.

Глава Лихославльского
муниципального округа
Н.Н. Виноградова

3 апреля 2023

2024 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту