В администрации Лихославльского муниципального округа состоялось совещание, посвящённое подготовке к кампании по временному трудоустройству подростков в 2026 году. В обсуждении приняли участие представители бизнеса, субъектов малого и среднего предпринимательства, бюджетных учреждений, руководители образовательных организаций, а также сотрудники ГКУ «Центр занятости населения Тверской области».
Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул проводится в округе ежегодно. При этом число подростков, участвующих в летней трудовой кампании, из года в год увеличивается.
В ходе совещания заместитель главы администрации Лихославльского муниципального округа Анна Владимировна Артемьева обозначила ключевые задачи, стоящие перед муниципалитетом в сфере временного трудоустройства подростков в 2026 году, а также рассказала о нововведениях, внедряемых в Тверской области в части квотирования рабочих мест для несовершеннолетних.
Согласно установленным показателям, минимальная квота на трудоустройство подростков в округе составит 497 человек (40 % от общей численности подростков в возрасте от 14 до 18 лет), оптимальная — 622 человека (50 %). При этом сохраняется требование о трудоустройстве не менее 50 % подростков во внебюджетной сфере от установленной минимальной и оптимальной квот.
Многие предприятия и организации округа уже выразили готовность принять участие в реализации программы трудоустройства подростков, причём не только в каникулярный период. В образовательных учреждениях округа планируется проведение собраний с обучающимися, в ходе которых им подробно расскажут о возможностях участия в программе.
По мнению Анны Владимировны Артемьевой, летняя занятость позволяет подросткам получить первый трудовой опыт, определиться с выбором будущей профессии, а также увидеть перспективы личностного и профессионального развития.
Также участники совещания обсудили региональные меры поддержки работодателей, связанные с организацией стажировок выпускников образовательных организаций с целью приобретения ими практического опыта работы.








