Тверской Росреестр напоминает жителям региона о необходимости забирать документы после оформления прав на недвижимость

В результате осуществления учетно-регистрационных действий с недвижимостью заявителю в МФЦ выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  и возвращается весь комплект документов, который был приложен к обращению. Это стандартная процедура. Если по той или иной причине заявители не забирают свои документы из МФЦ в течение 45 дней, то документы передаются на хранение в архив филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области.

И.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева: «В 2025 году в архив поступило почти 18 тысяч невостребованных документов, а выдано немногим более 1,5 тысяч. В настоящее время архив хранит почти 117 тысяч таких пакетов документов, ожидающих своих владельцев. Только за первый месяц 2026 года их уже поступило более 2,2 тысячи, а выдано всего 49».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Очень важно своевременно получать правоустанавливающие документы, справки и доверенности, возвращаемые вместе с выпиской из ЕГРН. Такие документы могут потребоваться для дальнейших операций с недвижимостью (оформление завещания, использование объекта в качестве залога, обращение в суд и других),  а срок хранения их в архиве составляет всего 10 лет, после чего документы  утилизируются».

Так, в 2025 году было утилизировано почти 143 тысячи невостребованных пакетов документов с истекшим сроком хранения.

Что же делать заявителям, которые не успели получить документы в МФЦ в течение 45 дней после регистрации недвижимости?

Если документы подавались через МФЦ в Твери, обращаться следует непосредственно  в филиал ППК «Роскадастр» по адресу: г. Тверь, ул. Новоторжская, д. 31, 1 этаж. Документы, сданные в МФЦ мунициальных образований региона, хранятся в соответствующих офисах филиала ППК «Роскадастр».

Для получения невостребованных документов необходимо подать заявление и предъявить удостоверение личности. Представителю заявителя потребуется нотариально заверенная доверенность. Наличие описи, выданной в МФЦ при подаче документов, упростит поиск, но не является обязательным условием: сотрудник архива может осуществить поиск по ФИО, дате подачи документов и адресу объекта.

Кроме того, филиал Роскадастра предоставляет услугу курьерской доставки невостребованных документов. Подробности можно узнать на сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Сервисы и услуги» — «Невостребованные документы» — «Заказать выездное обслуживание», или по телефону: 8 (4822) 36-04-50, добавочный 1.

16 февраля 2026

2026 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту