- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

27 марта на 88 году жизни скончался Балакирев Николай Михайлович

Балакирев Николай Михайлович

27 марта на 88 году жизни скончался Балакирев Николай Михайлович.

Утрата эта тяжела и невосполнима для жителей Стана, для всего Лихославльского муниципального округа. Вся жизнь Николая Михайловича – бесконечная преданность и служение Родине и людям.

Родился Николай Балакирев в 1935 году в деревне Стан Тверской области, его родители – уроженцы этой же деревни. По окончании средней школы в поселке Калашниково поступил в Рижское военно-морское училище подводного плавания, которое окончил в 1957 году. До 1980 года служил на различных подводных лодках Тихоокеанского флота. В 1980 году перешел на штабную службу по состоянию здоровья. Уволился в запас в 1986 году звании капитана 1 ранга. С тех пор жил в родной деревне в родовом доме. Вёл большую краеведческую работу, занимался этнографическими исследованиями, изучением и сохранением карельской культуры, языка. Оставил неоценимое историческое, литературное наследие в виде своих трудов, повестей, книг на русском и карельском языках.

Мы навсегда сохраним светлую память о Николае Михайловиче, будем вечно благодарны за его труды. Гордиться тем, что такой человек жил и творил рядом с нами.

Прощание с Н.М. Балакиревым пройдёт 30 марта в деревне Стан в 12.00 на площади у Дома карельской культуры.