- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

О реализации семян сельскохозяйственных растений

Рынок семян с каждым годом растет и развивается, предлагая огромное количество разнообразного посевного и посадочного материала на любой вкус. При этом практика показывает, что многие предприниматели зачастую реализуют некачественный посевной и посадочный материал, просроченные, незарегистрированные, немаркированные или неустановленного качества семена. Купив такую продукцию, потребитель может не только не получить желаемого урожая, но и занести на свой огород болезни растений, карантинные сорняки.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям просит соблюдать требования действующего законодательства в области семеноводства, гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими реализацию семян сельскохозяйственных растений.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

После исключения сортов сельскохозяйственных растений из Государственного реестра партии семян сельскохозяйственных растений таких сортов могут использоваться в течение последующих двух лет.

Реализация семян сельскохозяйственных растений регламентируется Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденным приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443.

Следует отметить, что в случае приобретения семян растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, качество и количество урожая не гарантированы и могут значительно отличаться от информации, указанной на упаковке.

Проверить, включены ли приобретённые вами сорта семян в реестр, можно на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» https://reestr.gossortrf.ru/.