- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Внесены изменения, направленные на защиту и укрепление значения русского языка

С 28.02.2023 вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Согласно поправкам, русский язык на территории всей Российской Федерации признается языком государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Защита и поддержка государственного языка Российской Федерации является одной из основных задач органов государственной власти Российской Федерации.

Установлено, что при использовании русского языка необходимо соблюдаться нормы современного русского литературного языка, т.е. правилами использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.

При этом употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и предусмотрены в нормативных словарях.

Одновременно в законе дополнительно определены сферы, в которых использование русского языка является обязательным (в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг); при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств; в государственных и муниципальных информационных системах).