- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Обновы для школы: 15 учреждений Верхневолжья вошли в региональную программу модернизации на 2023 год

Фото из архива школы №3 города Андреаполь

В этом году региональную программу по модернизации школ расширили. Вместо 10 образовательных учреждений капитально отремонтируют 15. Решение принято на заседании регионального правительства.

Новыми участниками региональной программы стали школы из Калязинского, Конаковского, Пеновского, Фировского и Андреапольского районов. К примеру, в Андреапольской школе №3 обновят основное здание и приведут в порядок спортивные объекты.

– Мы очень воодушевлены новостью о том, что нашу школу дополнительно включили в региональный проект по модернизации школ, – говорит директор Андреапольской средней школы №3 Лариса Хаббо. – А значит, уже в этом году наши ученики, а это больше 250 ребят, снова смогут посещать наши плавательные бассейны. Бассейна у нас два, один из них – большой, четыре дорожки по 25 метров. Но они давно требуют капитального ремонта. По программе планируется отремонтировать чаши, всю инженерно-техническую систему, заменить окна, да и просто привести помещение в порядок – сделать косметический ремонт. Надеюсь, скоро все будет выполнено.

Лариса Александровна отметила, что в предыдущие годы  Андреапольская школа №3 не раз участвовала в региональных программах по развитию образовательной сферы. Так, около трех лет назад в школе заменили окна, отремонтировали и покрасили фасад здания. В прошлом году по программе поддержки школьных инициатив обновилась школьная библиотека.

Ремонтные работы продолжатся в Тверской школе №15, Тверской школе-интернате №1, в Горютинской школе, в поселковой школе в Радченко, а также в Лихославльской СОШ №2. Причем в последней обновятся сразу два здания – основное и начальной школы.

– Капитальный ремонт основного здания начался еще в 2022 году, а в текущем приступим к масштабным работам в начальной школе, – говорит директор Лихославльской школы №2 Ольга Патрикеева. – Оба здания будут полностью отремонтированы по 14 заявленным направлениям, которые включают внутренние и внешние отделочные работы, замену кровли и всех инженерных сетей. Сдача объектов запланирована на 30 июня. Это означает, что следующий учебный год ребята встретят в лучших условиях.

Кроме этого, из федерального бюджета Лихославльской школе №2 выделено почти 16 млн рублей на закупку нового оборудования.

– Средства пойдут на оснащение учебных кабинетов компьютерами, интерактивными досками. Еще докупим приборы для школьных лабораторий и другие необходимые технические средства, соответствующие современным образовательным стандартам, – уточняет Ольга Патрикеева. – В отремонтированные кабинеты поставим новую мебель, в том числе и специализированную для кабинетов физики и химии. Отмечу, что по требованию Роспотребнадзора стулья должны быть ростовыми – их высота должна меняться. Новое оборудование приобретено для столовой. Для развития спортивных клубов при школе заказали новый инвентарь. Он пригодится и на уроках физкультуры.

Также выделено отдельное помещение для центра детских инициатив, где после уроков ребята смогут провести время и обсудить школьные дела. Центр будет укомплектован техникой и модульной мебелью, чтобы дети чувствовали себя максимально комфортно.

Напомним, региональная программа модернизации образовательных организаций Верхневолжья стартовала в прошлом году по поручению губернатора Игоря Рудени. В этом году, помимо начальной школы Лихославльской СОШ №2, в программу включены Медновская СОШ Калининского района, Мошковская СОШ Торжокского района, а также здания начальной и основной школы СОШ №17 города Твери.

– Работа по обновлению школ проводится в соответствии с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства подчеркнул, что развитие школ – это значимый показатель эффективности работы власти на региональном и муниципальном уровне. Современные школы – одно из ключевых условий для обеспечения качественного образования и воспитания школьников, вне зависимости от места проживания, – считает Игорь Руденя.

В 2022 году по данной программе отремонтировали Борковскую СОШ в Бежецком районе, Малышевскую СОШ в Максатихинском районе и школу №55 в городе Бологое. Благодаря региональной поддержке условия для обучения детей здесь стали более комфортными, появилось новое оборудование, современная мебель и качественный спортинвентарь.

Евгений КУДРЯШОВ, Тверские ведомости