- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Объединение ПФР и ФСС

Объединение ПФР и ФСС

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Сокращенное название организации – Социальный фонд России.

Объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки. Пенсии, федеральные пособия, маткапитал, больничные и другие выплаты, которые сейчас назначаются в двух разных фондах, с нового года можно будет оформить в режиме «одного окна».

При этом все установленные даты выплат пенсий и пособий сохранятся. А оформление федеральных выплат ускорится за счет того, что не потребуется делать межведомственные запросы.
Еще одним нововведением станет единый тариф для страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Введение единого тарифа облегчит процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчетности для работодателей, позволит в 1,5 раза увеличить максимальный размер больничных и декретных к 2025 году, а также обеспечит равный доступ к социальному страхованию гражданам, работающим по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Перечень предоставляемых услуг в объединенном фонде сохранится. Обращаться за получением мер социальной поддержки можно будет лично в единые офисы клиентского обслуживания Социального фонда России, в МФЦ, а также подавать заявления онлайн на портале gosuslugi.ru.