- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ОСТОРОЖНО: Лейкоз крупного рогатого скота

ОСТОРОЖНО: Лейкоз крупного рогатого скота

При проведении плановых исследований на лейкоз крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Лихославльского муниципального округа Тверской области установлен лейкоз крупного рогатого скота в 3 личных подсобных хозяйствах. Ежегодно, весной и осенью ветеринарными специалистами ГБУ «Лихославльская СББЖ» проводятся массовые диагностические исследования скота на лейкоз, как в хозяйствах, так и в индивидуальном секторе. За 2021год в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории г.Лихославля выявлено 4 случая лейкоза крупного рогатого скота. На 22.11.2022 года выявлено еще 5 новых случаев возникновения лейкоза крупного рогатого скота, в том числе на территории г.Лихославль-1случай, на территории Микшинского территориального отделения-3случая, на территории Станского территориального отделения-1 случай.

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Тверской области «Лихославльская станция по борьбе с болезнями животных сообщает, что плановые мероприятия, по отбору проб для проведения диагностических исследований на лейкоз крупного рогатого скота, продолжаются.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС), протекающая в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Источник возбудителя инфекции – больные и инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные. Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными или инфицированными вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Лейкоз сегодня занимает первое место среди всех инфекционных заболеваний крупного рогатого скота молочных пород. Мясо, молоко накапливают токсины, вредные для здоровья человека.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные приказом Минсельхоза России № 156 от 24 марта 2021г «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота».

Все, кто содержит КРС, вне зависимости от форм собственности должны знать, что

-Обнаружение лейкоза КРС автоматически ведёт к установлению карантина.

-Новые правила требуют установить эпизоотический очаг, резервацию для содержания инфицированных животных и территорию неблагополучного пункта (от 1 до 5 километров от границ эпизоотического очага). Ограничения вводятся в эпизоотическом очаге, резервации и неблагополучном пункте. Инфицированные восприимчивые животные, в условиях исключающих их контакт с другими восприимчивыми животными в обустроенном помещение, которое расположено на огороженной территории.

-Молоко, полученное от инфицированных животных, подвергается термической обработке путем прогревания при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут.

-По новым правилам уже требуется накладывать ряд ограничений на каждое подворье, в котором будут выявлены носители вируса лейкоза. Следовательно, в случае выявления инфицированных животных, хозяйство с любой формой собственности, будь то общественная или частная, будет объявлено неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота с введением ограничительных мероприятий (карантина).

-Выполнение наложенных ограничений будет контролироваться ветеринарной службой. При несоблюдении будет выдано предписание по выполнению требований. Если предписание не выполняется, то применяются административные санкции в виде административных штрафов.

Владельцы личных подсобных хозяйств, реализующую молочную продукцию, по запросу покупателя, обязаны предоставлять ветеринарные сопроводительные документы на молочную продукцию. Наличие ветеринарного сопроводительного документа, подтверждает благополучие данного подворья по всем видам заболевания, в том числе и лейкозу крупного рогатого скот. Срок действия ветеринарного сопроводительного документа не более 7дней.

Начальник ГБУ «Лихославльская СББЖ»
М.В.Смагина