- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Сборы страховых компаний в Верхневолжье достигли 1,4 млрд рублей

За второй квартал этого года страховые компании выплатили жителям Тверской области 841 млн рублей.

Выплаты по страхованию жизни выросли в 1,4 раза, до 302 млн руб. В основном это связано с завершением сроков договоров инвестиционного страхования жизни. Также выросли выплаты в автостраховании – по страховым случаям на дорогах жители получили за три месяца 469 млн рублей (+14,4% к показателю прошлого года). В первую очередь динамика объясняется ростом цен на автозапчасти.

Общие сборы страховых компаний в Тверском регионе во втором квартале составили 1,4 млрд рублей. Более половину этих денег тверичане потратили на полисы ОСАГО и каско – в общей сложности около 735 млн рублей.

Сегмент страхования от несчастных случаев и болезней по объему страховых премий снизился в 3,4 раза, до 55,2 млн руб., поскольку сократилась кредитная активность граждан.

«Мы отмечаем снижение продаж полисов страхования от несчастных случаев и болезней, а также страхования жизни, которые сопровождают выдачу банковских ссуд. Рост ставок по банковским вкладам сделал их более привлекательными для тверичан, охладив интерес к инвестиционному страхованию жизни, где возможности страховщиков по управлению активами были ограниченными», — пояснил Владимир Чирков, эксперт тверского Отделения Банка России.