- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об уплате имущественных налогов с физических лиц

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц в 2022 году – не позднее 01.12.2022. Уплате подлежат налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог. Кроме того, налоговыми органами исчислен налог на доходы физических лиц, который не удержан налоговыми агентами. Налоговой службой осуществлены начисления за 2021 год.

С 12.09.2022 года сформированные налоговые уведомления выгружены в Личный кабинет налогоплательщиков – физических лиц (далее – Личный кабинет). И если в личном кабинете не проставлена налогоплательщиком отметка о направлении документа на бумажном носителе, то такие налоговые уведомления не будут направлены почтой, с ними можно ознакомиться только через личный кабинет. Если налогоплательщик не помнит свой пароль от Личного кабинета, то его можно получить вновь в любой инспекции на территории России при предъявлении паспорта. Есть также вариант восстановления пароля дистанционно, если при предыдущем посещении Личного кабинета в поле «Разрешить восстановление пароля по адресу электронной почты» раздела «Контактная информация» закладки «Профиль» налогоплательщик отразил свое согласие. Если у налогоплательщика нет Личного кабинета или при наличии Личного кабинета он проставил отметку о получении и бумажного варианта уведомления, то документ поступит в отделение ФГУП «Почта России». Основная масса налоговых уведомлений уже находится в почтовых отделениях. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Чтобы не пропустить важную информацию от налогового органа нужно установить мобильное приложение Налоги ФЛ, и в данном приложении проставить отметку в поле «Получать по электронной почте уведомления о событиях в Личном кабинете» раздела «Контактная информация» закладки «Профиль». Тогда налогоплательщику будет приходить информация о событиях в Личном кабинете на электронную почту.

На портале Госуслуг отражается не начисленный налог с будущим сроком уплаты, а уже задолженность. То есть налог, по которому срок уплаты уже наступил и начисляются пени.

Налог считается оплаченным вовремя, если банк осуществит списание денежных средств 1 декабря 2022 включительно. Рекомендую не затягивать с оплатой до конца суток. Например, если оплатить налог 1 декабря в 22.30, то списание банком денежных средств со счета налогоплательщика может пройти уже 02.12.2022 и тогда за один день просрочки будут начислены пени. Оплатить налог можно в Личном кабинете, через портал Госуслуг, через мобильное приложение банков по QR-коду, по УИН (уникальный идентификатор начисления), он 20-значный и присваивается для конкретной суммы начисленного налога,  также в  Отделении ФГУП «Почта России».

Можно оплатить налог с учетом долга, для этого изменить сумму платежа после ввода УИН или выведения на экран реквизитов по QR-коду.

Если не удалось получить налоговое уведомление ни по почте, ни через Личный кабинет, можно обратиться в инспекцию и узнать УИН своего платежа (тел. 2-76-59; 2-76-37; 2-76-00).

Имущественные налоги зачисляются в региональный и местный бюджеты и призваны способствовать развитию территории, на которой мы с вами живем.