- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об уплате имущественных налогов с физических лиц

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц в 2022 году – не позднее 01.12.2022. Уплате подлежат налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог. Кроме того, налоговыми органами исчислен налог на доходы физических лиц, который не удержан налоговыми агентами. Налоговой службой осуществлены начисления за 2021 год.

Количество несовершеннолетних налогоплательщиков растет с каждым годом. В основном это связано с использованием материнского капитала и оформлением на детей долей в недвижимости. Очень часто родители забывают о том, что дети тоже собственники, а значит — налогоплательщики. До наступления их полной дееспособности оплачивать налоги должны родители. На имя несовершеннолетнего собственника формируется отдельное налоговое уведомление и если налог не оплачен в срок, то образуется задолженность, взыскание которой в судебном порядке осуществляется с родителей солидарно, то есть с обоих одновременно. Для удобства родителей с 2021 года создана возможность семейного доступа. Можно получить в инспекции пароли от Личного кабинета для родителей и детей, затем в Личном кабинете родителя войди в раздел «Профиль» и во вкладку «Семейный доступ» и отразить данные своих детей. Тогда в своем Личном кабинете родитель увидит и информацию о налогообложении детей.

Налоговое законодательство не запрещает оплачивать налоги за других лиц. Один человек может заплатить со своей банковской карты налог по УИН или QR-коду за всех членов семьи и других лиц из своего окружения по их просьбе.

Если не удалось получить налоговое уведомление ни по почте, ни через Личный кабинет, можно обратиться в инспекцию и узнать УИН своего платежа (тел. 2-76-59; 2-76-37; 2-76-00).

Имущественные налоги зачисляются в региональный и местный бюджеты и призваны способствовать развитию территории, на которой мы с вами живем.