- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об уплате имущественных налогов с физических лиц

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц в 2022 году – не позднее 01.12.2022. Уплате подлежат налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог. Кроме того, налоговыми органами исчислен налог на доходы физических лиц, который не удержан налоговыми агентами. Налоговой службой осуществлены начисления за 2021 год.

Также можно уплатить ЕНП (Единый налоговый платеж физического лица). Сроки уплаты и размеры ЕНП налогоплательщик определяет самостоятельно.

ЕНП перечисляется на КБК 182 1 06 07000 01 1000 110 и может быть уплачен в безналичной форме, а также наличными денежными средствами через банк или почтовое отделение. Зачет ЕНП в счет исполнения обязательств налогоплательщика производится налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня направления налогоплательщику — физическому лицу налогового уведомления или со дня поступления ЕНП в бюджетную систему РФ после направления налогоплательщику — физическому лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов — 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Зачет суммы ЕНП осуществляется последовательно, начиная с меньшей суммы налога. Если у налогоплательщика — физического лица имеется недоимка по налогам, в счет уплаты которых может быть перечислен ЕНП, и (или) задолженность по соответствующим пеням, процентам, зачет суммы ЕНП в счет уплаты таких недоимки и (или) задолженности осуществляется не позднее 10 дней со дня поступления ЕНП в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. Если сумма недоимки и (или) задолженности больше поступившего ЕНП, зачет осуществляется последовательно, начиная с недоимки с меньшей суммой до полного ее погашения, а затем списываются пени и проценты.

Если не удалось получить налоговое уведомление ни по почте, ни через Личный кабинет, можно обратиться в инспекцию и узнать УИН своего платежа (тел. 2-76-59; 2-76-37; 2-76-00).

Имущественные налоги зачисляются в региональный и местный бюджеты и призваны способствовать развитию территории, на которой мы с вами живем.