- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Одна история, одна судьба, одна страна

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского муниципального округа


Пять лет назад в Лихославле состоялась I Международная научно-практическая конференция, посвященная 400-летию переселения карел на тверские земли. В минувшую пятницу, 19 августа, наш город вновь стал местом встречи людей, объединенных единой целью — сохранить самобытную культуру, традиции, обычаи и язык этого народа.

В столице округа, в Центре культуры и досуга, состоялось торжественное открытие уже второй конференции, а также пленарное заседание, в которых приняли участие представители республик Карелия и Беларусь, представители Ассоциации финно-угорских народов России, Общественной Палаты Российской Федерации, Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, члены карельских автономий из различных уголков Тверской области.

Прежде чем приступить к официальной части конференции, гости и участники мероприятия смогли познакомиться с творчеством учащихся Детской школы искусств, которые представили выставку картин и продемонстрировали мастерство игры на кантеле, познакомиться и приобрести продукцию таких производств, как «Формула жизни», «Мармеладная сказка» и «Керамика из Лихославля», посмотреть открытки и литературу карельской тематики.

После торжественного открытия конференции и творческих номеров, которые подготовили коллективы Центра культуры и досуга, учащиеся Детской школы искусств, с главной сцены звучало множество приветственных слов, и все они были посвящены важности сохранения и развития дружественных отношений между русскими и карелами, необходимости популяризации традиций, древней, многогранной и интересной культуры, укреплению побратимских отношений.

«За многовековую историю мы объединены не просто общими страницами истории, давними добрососедскими отношениями, но и единым культурным контекстом, славными обычаями и традициями, которыми искренне дорожим и всеми силами стараемся передать из поколения в поколение», — подчеркнула глава Лихославльского муниципального округа Н.Н. Виноградова. — С этой целью мы создаем музеи, новые туристические объекты в округе, проводим фестивали и самобытные карельские праздники, с этой целью взялись и за создание этнокомплекса «Мяммино».

Наталья Николаевна поблагодарила губернатора Тверской области И.М. Руденю, Правительство региона, Министерство туризма Верхневолжья за поддержку идей по развитию территории и внутреннего туризма.

Со сцены выступил министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев, который вручил Почетный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» Ольге Борисовне Громовой, заместителю главы администрации Лихославльского муниципального округа по социальным вопросам. Благодарственными письмами главы Республики Карелия наградили Николая Ивановича Виноградова из Стана, Анастасию Валерьевну Гулееву, руководителя по туризму ЗАО «Художественные промыслы». За вклад в развитие межрегионального сотрудничества между Республикой Карелия и Тверской областью в сфере развития и популяризации карельского языка и национальной культуры карелов нагрудных знаков Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия «За вклад в развитие гражданского общества в Республике Карелия» удостоены глава Лихославльского округа Наталья Николаевна Виноградова и Николай Александрович Туричев, председатель Тверской региональной общественной организации «Национально -культурная автономия тверских карел».

С добрыми, теплыми словами приветствия в этот день выступили председатель Ивацевичского районного Совета депутатов А.Ф. Сорока (Республика Беларусь), заместитель министра культуры Тверской области Е.В. Постнова, депутат Законодательного Собрания Тверской области СМ. Аксенов, глава администрации Олонецкого муниципального района В.Н. Мурый.

Прозвучало и видеоприветствие от председателя Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», сенатора Российской Федерации П.Н. Тултаева, зачитали и адрес от лица сенатора Российской Федерации Л.Н. Скаковской.

В рамках II международной научно — практической конференции «Две культуры — одна Родина» состоялось важное событие — заключение побратимских отношений между Вышневолоцким городским округом нашей области и Калевальским национальным районом Республики Карелия.

После завершения торжественной части приступили к пленарному заседанию, на котором докладчики поделились результатами своей исследовательской деятельности по темам «Карельский национальный округ: к вопросу истории создания и ликвидации», «О современной языковой ситуации в сообществе тверских карел».

После закрытия пленарного заседания участники конференции приступили к работе по секциям, а в администрации Лихославльского округа прошел «круглый стол» с главами муниципальных образований Тверской области и Республики Карелия, представителями исполнительной и представительной власти, членами общественных организаций.

В конце рабочего дня, после плодотворного, многочасового общения, плавно перешли к церемонии закрытия конференции. Но прежде чем рассмотрели проект резолюции, на сцене Центра культуры и досуга И.В. Мартынова, директор Микшинской школы, рассказала о проекте «Карельская школа», который направлен на сохранение языка, традиций и культуры тверских карел.

Завершилась Международная конференция вручением благодарственных писем модераторам секций и ярким выступлением вокальной группы «Куммажет», приехавшей из Олонецкого района.

Мария КОРШУНОВА, Наша жизнь