- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Приревновав, мужчина приложил к спине сожительницы раскаленный утюг

Прокуратурой Лихославльского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего мужчины по факту совершения запрещенного уголовным законом деяния, подпадающего под признаки состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Приревновав свою сожительницу, мужчина дважды приложил к спине своей сожительницы раскаленный утюг. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причиненный вред здоровью потерпевшей расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Установлено, что, мужчина состоит на диспансерном учёте в ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер» как социально-опасный с 1998 г., согласно заключению судебной психиатрической экспертизы мужчина совершил деяние, запрещенное законом, в состоянии невменяемости, что является основанием для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В связи с чем мужчина освобожден от уголовной ответственности за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. С учетом имеющегося в деле заключения судебно-психиатрической экспертизы к нему применена принудительная мера медицинского характера – принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.