- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Раз и на всю жизнь!

Супруги Зерновы из деревни Александрово. Фото: Юлия Новикова

Медаль за любовь и верность – общественная награда. Она вручается лучшим семьям России со стажем семейного союза от 25 лет. Эти семьи служат примером крепких отношений, основанных на взаимном уважении, заботе, нежных чувствах друг к другу. Они достигли благополучия собственным трудом и воспитали прекрасных детей. И на Лихославльской земле таких семей немало. Ежегодно медаль вручается нашим землякам, сумевшим сохранить любовь и пронести её через всю жизнь, согревая ею не только свой очаг и своих близких, но и даря её всем окружающим. Ведь, живущие в любви и согласии, сами излучают свет. Пример тому – супруги Зерновы из деревни Александрово, которые получили награду в этом году.

Мы приехали поздравлять Алексея Васильевича и Зою Васильевну небольшой делегацией под руководством заместителя главы администрации Лихославльского муниципального округа Ольгой Громовой, и каждый, буквально с первой минуты знакомства с ними, почувствовал такую теплоту, будто приехал к родным людям. Сразу пригласили в дом, очень стеснялись такому вниманию, цветам и подаркам (от волонтёрского отряда «БлагоДарю» и клуба «Bubble gum», участницы которого приготовили для дорогих земляков сладости с тёплыми пожеланиями), всё время старались угодить гостям и, конечно, вкусно накормить.

Медаль за любовь и верность. Фото: Юлия Новикова

Несмотря на занятость, не смогли отказаться – так приятно было с ними общаться, столько доброты, столько простоты и мудрости исходило от этих людей, что все просто растаяли, растворились в их душевности, гостеприимстве и перестали торопиться. Да и не каждый день выпадает такое счастье – получить бесценные уроки, как прожить долгую и счастливую совместную жизнь. Представьте только, 60 лет вместе, рука об руку, и  в радости, и в печали! Невозможно такое без любви. В ней-то, в настоящей любви, и есть весь секрет этого союза – не скрывают Зерновы.

Зоя Васильевна признаётся, что ни разу в жизни муж не обидел её даже словом, а она никогда, чтобы ни случилось, не выносила «сор из избы», не жаловалась на мужа, не ходила к родителям или подругам. Всё вместе преодолели, а ведь приходилось порой очень тяжело. Трудные были времена, безденежье. Со всей страной восстанавливали страну после войны, не думая о собственном благополучии, как и всё их поколение. Сорок лет трудилась Зоя Васильевна дояркой в колхозе, а Алексей Васильевич – пастухом. Вырастили троих детей (двоих дочек и сына), сейчас радуются внукам. Зоя Васильевна призналась, что даже в декрете ни дня не была – непозволительная тогда роскошь, супруг за неё работал, пока с малышами управлялась…

Супруги Зерновы из деревни Александрово. Фото: Юлия Новикова

Но даже трудности для Зерновых – это дорогие сердцу воспоминания, которые растревожило это событие – вручение заслуженной награды. Памятные моменты одной жизни на двоих вызывали то слёзы, то смех, то тихую грусть, но никогда жалобу на жизнь. И это ещё один важный урок для нас, представителей другого поколения. Супруги несколько раз повторили, что всё у них есть, всем они довольны, вот только пожить бы ещё… А больше им ничего не надо.

На первый взгляд, муж и жена Зерновы – совершенно разные. Зоя Васильевна – живая, разговорчивая, весёлая, как говорится «душа компании», всегда считалась в своей деревне лучшей певуньей. Алексей же Васильевич – вдумчивый, слова лишнего не скажет, серьёзный. Но как же вместе они дополняют друг друга, понимая уже далеко не с полуслова, а с полувзгляда. Это так трогательно, когда люди, прожившие вместе 60 лет, всё время смотрят друг на друга и, кажется, читают мысли… И как же приятно слышать, что до сих пор могут часами сидеть вместе в новогоднюю ночь, и никто им не нужен. А эти совпадения, от которых у нас побежали мурашки по коже: помимо одинаковых отчеств, муж и жена родились в один и тот же день (правда, с разницей в три года), свадьбу сыграли в ноябре, и в ноябре же родились все их дети!

Прощаясь, мы попросили супругов сфотографироваться вдвоём у своего крылечка, и так они нежно обнялись, что тронули нас до глубины души. Есть любовь на свете! Одна и на всю жизнь! Спасибо вам, дорогие, за этот главный урок, который вам нам подарили!

Юлия Новикова