- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

С 1 сентября вступают в силу изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

С 01.09.2022 вступают в силу изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. Они изменяют порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества.

При наличии общедомового прибора учета плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (на общедомовые нужды) рассчитывается:

— по общему правилу, исходя из норматива с последующим перерасчетом исходя из показаний общедомового прибора учета;

— по среднему (при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений) с последующим проведением перерасчета исходя из показаний общедомового прибора учета;

— по показаниям общедомового прибора учета при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений.

При оборудовании многоквартирного дома автоматизированной системой учета потребления коммунальных ресурсов плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды рассчитывается исходя из показаний такой системы.

Перерасчет за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды осуществляется в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Таким образом, при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета, и ежемесячного определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, разница между показаниями такого прибора учета и нормативом потребления будет оплачиваться собственниками (нанимателями) в течение первого квартала года, следующего за расчетным.

С целью уменьшения финансовой нагрузки собственники на общих собраниях могут принять решение об определении размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, исходя из показаний коллективного прибора учета соответствующего коммунального ресурса.

Указанными изменениями устанавливается, что возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов считается предусмотренной при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса услуг по водоснабжению, электроснабжению, а также отведению сточных вод.