- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Социальным работникам Верхневолжья стали доступны основы финансовой грамотности

Завершился первый этап пилотного проекта по обучению работников центра социальной поддержки населения города Твери основам финансовой грамотности.

В нем приняли участие 67 социальных работников. Занятия проходили на площадках Тверского ЦСПН и мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». Слушатели курса познакомились с видами финансового мошенничества, способами противодействия и с действиями по разрешению уже случившихся мошеннических ситуаций. Также была затронута тема грамотного выбора банка, рассмотрены виды банковских вкладов, формы кредитов и займы. Всего было проведено 5 лекций и тренингов. По завершении социальные работники получили сертификаты о прохождении курса, а также брошюры и листовки по основам финграмотности для работы со своими подопечными.

Каждый социальный работник помогает большому числу пожилых людей. Таким образом, он может теперь поделиться знаниями с одной из самых труднодоступных категорий населения.

Обучение проходило в рамках Региональной программы Тверской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020-2023 годы». Организаторами обучения выступили: Отделение Тверь Банка России, АНО «Тверской вектор», Министерство социальной защиты Тверской области.

В сентябре этого года программа планирует охватить социальных работников муниципальных образований Верхневолжья. В настоящий момент в Тверской области работают 885 социальных работников, которые обслуживают на дому 6 791 человек.