- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Не ленись. Потрудись!

Фото: rdstroy.ru

Начиная с мая и в течение всего лета у подростков в возрасте от 14 до 18 лет есть возможность трудоустроиться и получить не только бесценный опыт трудовой деятельности, представление о том, как работает экономика, приобрести новые умения и знания о профессиях и специальностях, но и заработать деньги на карманные расходы.

В этом году за время летних каникул в организациях, на предприятиях, а также у индивидуальных предпринимателей будут трудиться 139 человек, в том числе подростки, состоящие на различных видах учета, дети — сироты, а также дети из многодетных семей. На настоящий момент трудоустроено 96 подростков.

Рабочие места через Центр занятости населения для несовершеннолетних предоставили: муниципальные унитарные предприятия «ЖКХ» и «Благоустройство», территориальные отделы, Центр культуры и досуга, ЗАО «Торжокская обувная фабрика», общества с ограниченной ответственностью «Мармеладная сказка», «Формула жизни», «ЭлектроЛайтинг», «ВитОМЭК», «ТверьАгропром», Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника», акционерные общества «Радиаторный завод», «Художественные промыслы», индивидуальные предприниматели И.В. Зиган-шина, А.С. Сибецкий, СЮ. Авалян, редакция газеты «Наша жизнь», Комплексный центр социального обслуживания населения, библиотека им. Владимира Соколова. Также на территории округа действует летний лагерь труда и отдыха, через который подростки получили рабочие места в средних общеобразовательных школах №№ 1 и 2, центральной районной больнице и МБУ «Благоустройство». Эти дети обеспечены не только работой, но и полноценным питанием в течение рабочего дня.

Алена Овеченкова, ученица школы №1, трудится в поликлинике. По словам девушки, работать здесь ей нравится. В ее обязанности входит занесение сведений о пациентах, которые прошли диспансеризацию, в базу данных. «Для этого требуется усидчивость, грамотность и внимательность, — отмечает Алена. — Это не первый опыт летнего трудоустройства. В прошлом году трудилась в МУП «Благоустройство», занималась уборкой городских территорий, прополкой и посадкой цветов. В этом году мне предложили пойти в трудовой лагерь, и я, не раздумывая, согласилась».

Татьяна Дорошенко и Александр Ермолаев тоже ученики школы №1. Трудятся в стенах родного учебного заведения. По признанию ребят, это дает бесценный опыт, навыки, которые пригодятся в дальнейшем, и считают, что трудоустройство подростков необходимо для того, чтобы попробовать себя в различных сферах и понять, что тебе по душе.

Мария КОРШУНОВА, Наша жизнь