- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«В судьбе России — моя судьба!»

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского муниципального округа


Уже не первый год Лихославльский район, а ныне округ, отмечает свой день рождения в значимую для всего государства дату- День России. По традиции в этот день в торжественной обстановке жители и гости округа, все те, кому лихославльская земля стала по-настоящему родной и близкой, принимают поздравления, а на сцену Центра культуры и досуга за заслуженными наградами поднимаются те, кто ежедневным трудом и конкретными делами, личным примером и поступками служат малой родине, частичке великой страны, на профессиональном и социальном поприще.

Обращаясь в этот праздничный день к землякам, глава Лихославльского муниципального округа Наталья Николаевна Виноградова подчеркнула, что сегодня, как никогда, мы все должны быть едиными и сплоченными и обязаны сделать все, чтобы будущие поколения были достойными потомками тех, кто ковал победу, преодолевал трудности, боролся за историческую правду и трудился, не жалея сил, на благо страны и лихославльской земли. А для этого нужно уже с малых лет прививать подрастающему поколению духовно-нравственные ценности, настоящий, а не показной патриотизм, знакомить с людьми, которые прославляли и продолжают прославлять нашу землю, хранят, приумножают и берегут ее культуру, традиции, историю…

Также в праздничный день глава округа пожелала всем простых, но важных вещей. «Желаю, чтобы в семьях росли здоровые дети, чтобы в ЗАГС люди шли только жениться, а не расставаться, чтобы работа была любимой, а не вынужденной, друзья-верными, близкие-заботливыми! Мира в доме, мира в душе, мира в стране!»

Продолжая череду поздравлений, с приветственным адресом от губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени выступил заместитель председателя Правительства региона И.С. Жарков, который также вручил благодарности главы Верхневолжья за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие округа С.Н. Капытову, первому заместителю главы администрации Лихославльского муниципального округа; О.В. Королевой, врачу-офтальмологу; М.П. Самсонову, педагогу Центра дополнительного образования и развития; Г.П. Седовой, медицинской сестре Вескинского кабинета врача общей практики.

Не обошлось в этот день и без подарков. И.С. Жарков передал главе округа Н.Н. Виноградовой сертификат на детский игровой комплекс, который планируется установить на ул. Школьной.

Присоединился к поздравлениям и депутат Государственной Думы Российской Федерации С.А. Веремеенко, который вручил Благодарность от своего имени Н.А. Матвеевой, директору Лихославльской детской школы искусств.

Благодарности Законодательного Собрания Тверской области в этот день из рук депутата С.А. Петрушенко получили депутаты Думы Лихославльского муниципального округа: В.О. Козлов, директор МУП «АвтоПрестиж»; Е.В. Котов, директор МБУ «Спортивная школа»; И. В. Мартынова, директор Микшинской средней общеобразовательной школы; С.К. Хаджимурадов, заместитель генерального директора ООО «ШВЕЛЛЕ».

Присутствовали на празднике и руководители органов местного самоуправления Вышневолоцкого городского округа, Максатихинского района и Сандовского муниципального округа. От их лица с поздравительным словом выступила Н.П. Рощина, заместитель председателя правления Ассоциации «Совет муниципальных образований» по центральному региону Тверской области, глава Вышневолоцкого городского округа, которая пожелала лихославльской земле дальнейшего процветания, благополучия, новых свершений и побед.

Гордость любой территории — это люди, живущие на ней. Ежегодно 12 июня, в день празднования Дня России и Дня малой родины, землякам, достойным уважения и общего признания, присваивается высокое звание -«Почетный гражданин Лихославльского муниципального округа». В этом году такое звание присвоено Л.П. Кузнецовой, учителю русского языка и литературы Микшинской школы, которая 45 лет отдала профессии педагога и по настоящее время продолжает обучать и воспитывать детей. Также Людмила Петровна ведет активную общественную жизнь, на протяжении 25 лет она была депутатом Собрания депутатов Лихославльского района. Л.П. Кузнецова находит время и для творчества. В этом году вышла в свет ее книга «Записки сельской учительницы».

По доброй традиции в День округа чествуют и тех, кто добился высоких результатов в профессиональной деятельности, внес вклад в развитие производства и социальной сферы. Их портреты заносят на Доску почета. За особые заслуги и конкретный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие округа по итогам 2021 года на Доску почета занесены: СВ. Архипов, тракторист-машинист сельскохозяйственного предприятия «ТверьАгропром», который также имеет звание «Почетный работник сельского хозяйства Тверской области»; В.А. Борисова, старший воспитатель детского сада «Юбилейный»; Е.А. Головин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6-го разряда энергомеханического участка Лихославльского завода «Светотехника»; М.В. Иванова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Лихославльской ЦРБ; Е.В. Михайлова, директор Центра культуры и досуга; А.С. Снеткова, учитель начальных классов СОШ №2, которая в этом году стала абсолютным победителем муниципального конкурса «Учитель года»; A.M. Степанов, наладчик сварочного оборудования 5-го разряда ремонтно-механического участка Лихославльского радиаторного завода, который имеет звание «Ветеран завода»; В.И. Федорова, заместитель председателя Лихославльской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Т.В. Чайковская, цоколевщик сборочного цеха 000 «ЭлектроЛайтинг».

Лучшим же предприятием по итогам прошлого года признано 000 «Лихославльский завод «Светотехника».

Также зрителям, гостям праздника, представили и победителей конкурса на присуждение ежегодной премии талантливой молодежи. В номинации «За особые успехи в области спорта» награждена Карина Аширова, учащаяся Калашниковской школы, которая также занимается джиу-джитсу и самбо на отделении единоборств Лихославльской спортивной школы и является многократной победительницей турниров Тверской области, призером всероссийских и международных соревнований.

Победителем в номинации «За особые успехи в социально значимой и общественной деятельности» признана Ксения Зайцева, заведующая отделом по делам культуры Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики администрации Лихославльского муниципального округа. Ксения также занимается и волонтерской работой, популяризуя это движение среди молодежи.

Лучшим в номинации «За особые успехи в области культуры и искусства» стал Артем Иванов, учащийся СОШ №1 и Лихославльской детской школы искусств по классу фортепиано, который является лауреатом международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей.

Константин Макеев, ведущий инженер-электрик энергомеханического отдела Лихославльского завода «Светотехника» стал победителем в номинации «За особые успехи в профессии». На предприятии он трудится более 13 лет и имеет опыт разработки уникальных систем автоматики.

«За особые успехи в учебно-исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве» поощрен ученик СОШ №2 Кирилл Снетков, который является призером муниципальных и региональных конкурсов, финалистом Всероссийского фестиваля творческих инициатив «Леонардо», постоянным участником профильных смен регионального центра «Орион».

Кульминацией торжественной части стал праздничный концерт, участие в котором приняли артисты Центра культуры и досуга, а также поэты Лихославльского муниципального округа. Они подарили зрителям душевные стихи и песни, пронизанные любовью к большой и малой родине, наполненные патриотизмом, уважением к истории своей страны, ее настоящему и прошлому.

Завершился концерт водопадом из воздушных шаров цветов триколора и стихотворными строками, ставшими лейтмотивом всего праздника: «Я белый цвет — свобода, гордость, слава,/Я синий цвет — покров родной страны,/ Я красный цвет — могучая держава,/ Все вместе мы -едины и сильны!»