- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Выступление главы Лихославльского муниципального округа на торжественном мероприятии 12 июня

Глава Лихославльского муниципального округа Наталья Николаевна Виноградова

Дорогие лихославльцы! Уважаемые гости!

От всего сердца поздравляю вас с Днём России и Днём Лихославльского муниципального округа! Сегодня мы чествуем нашу огромную страну с её тысячелетней историей и уникальным наследием и маленькую, но очень дорогую её частицу, нашу малую родину – Лихославльский край!

Россия – независимая, сильная держава, в жизни которой были и суровые времена, и славные победы под предводительством Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Сплочённость россиян ломала копья завоевателей в период татаро-монгольского ига, Смутного времени, шведского и фашистского нашествия. В новейшей истории наш народ встал единой стеной перед угрозой нацизма, терроризма и экстремизма.

Сегодня нам вновь брошен вызов. В виде экономических санкций и информационной войны, политического давления и спекуляций на теме военной операции на Украине. Но, как и триста, как и двести лет назад все попытки расколоть наше общество вызывают обратный эффект. Мы – едины, и любые вызовы воспринимаем как возможность сделать новый рывок, провести серьёзные структурные преобразования в экономике, выйти на инновационный путь развития, чтобы повысить собственную конкурентоспособность.

Каждодневным трудом и гражданскими победами, любовью к ближним, уважением к традициям, мы сохраняем преемственность патриотизма, идущую от наших дедов и прадедов, делаем нашу Родину крепче и сильнее. И кто бы что ни говорил за рубежом или внутри страны, – Россия своей многовековой историей заслужила право называться Великой!

Конечно, для каждого человека Россия начинается с малой родины. Поэтому у сегодняшнего праздника не только общенародное, но и личное измерение, связанное с родными пейзажами, близкими людьми, памятными жизненными событиями, профессиональными успехами, искренней любовью к своему краю, своему дому. Как полноводная река набирает силу за счёт малых водных источников, так успехи страны слагаются из больших и малых побед её территорий, и в прошлом, и в настоящем. На знании местной истории и культуры, богатой событиями и выдающимися личностями, и воспитывается патриотизм.

Вырастить патриотов только по книжкам невозможно. Мы должны использовать все свои ресурсы, весь имеющийся у нас потенциал, все способы и возможности, чтобы уже с пелёнок учить детей любить и гордиться местом, где ты родился и где живёшь.

В семьях, в детских садах, в школах, в учреждениях культуры необходимо обратиться к краеведению, изучать и говорить об уникальности Лихославльской земли, которая, как никакая друга в Верхневолжье, исторически оказалась своего рода географическим, экономическим и культурным перекрёстком, давшим России необыкновенно большое число талантливых людей. Этому способствовала и укоренившаяся здесь самобытная карельская культура, удивительным образом сохранившаяся до наших дней, – настоящий феномен современности. В этом году мы будем отмечать 405-летие переселения карел на тверские земли. Этому событию будет посвящена II Международная научно-практическая конференция, которая тоже несёт в себе патриотическое начало.

Мы должны воспитывать патриотизм на примере наших героев и знаменитых земляков, и на примере современников, среди которых немало достойных людей, внёсших свой неоценимый вклад в развитие Лихославльского края в самых разных сферах деятельности. Это наши активные и неравнодушные ветераны и почётные граждане, чьи усилия по укреплению нравственности и духовности в обществе, гражданственности и патриотизма, сложно переоценить. Это лидеры общественных движений, которые всегда стоят на переднем крае всех наших планов, идей, начинаний. Во многом благодаря их мудрому, убедительному слову, доходящему до каждого жителя, в Лихославльском муниципальном округе есть единение и понимание общих целей развития.

Это представители трудовых династий, которыми гордятся наши предприятия и которые составляют прочную основу их коллективов, из поколения в поколение множа свои бесценные знания и опыт. Это наши крепкие семьи, где сохраняются традиции, где дети знают свои корни, воспитываются в любви и уважении к национальной культуре, вместе с родителями участвуют в её возрождении. Евграфовы, Власовы, Гулеевы – можно с уверенностью сказать, что в этих семьях растут патриоты. У нас немало достойных многодетных семей, и радует, что их количество с каждым годом растёт.

Говоря о духовно-нравственном воспитании молодёжи, мы не должны забывать о богатом литературном наследии Лихославльской земли. Традиции талантливой семьи Козыревых-Соколовых, создавших лучшие образцы отечественной прозы и поэзии, продолжают современные авторы. Только за последний год были изданы, поступили в наши библиотеки, разошлись по читателям такие замечательные книги, как «Записки сельской учительницы» Людмилы Петровны Кузнецовой, «Забавный случай» Олега Владимировича Жуплева, «Лирическая проза» Эдуарда Ивановича Хозяинова. Особенно ценно, что где-то с юмором, где-то с лирикой, где-то с ностальгией в них говорится о недавнем прошлом дорогой малой родины, о её людях, самоотверженно трудившихся на благо родной земли, обо всём, чем жила и о чём переживала русская глубинка – Лихославльский край.

В деле воспитания патриотизма мы должны опираться на всё лучшее, что было в отечественной истории, ища новые формы работы с молодёжью, не пренебрегать тем положительным опытом, который был в недалёком прошлом. Именно поэтому сегодня так популярны военно-патриотическое движение «Юнармия», Всероссийское движение школьников, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», в которых юные лихославльцы принимают самое активное участие. Мы возродили Первомайскую демонстрацию, которая несёт в себе мощное объединяющее начало. С каждым годом она становится всё более массовым и значимым мероприятием для лихославльцев. Растут ряды Бессмертного полка, в котором идёт всё больше детей, молодёжи, идут семьями. И это правильно!

Сегодня мы обязаны сделать всё, чтобы поколения после нас были достойными потомками героев-победителей, теми, кто будет нести с гордо поднятой головой историческую правду, а не «иванами, не помнящими родства». С этой целью лучшие ученики наших школ, юнармейцы ежегодно посещают Хованщину, Брестскую крепость в Беларуси, с этой целью организуются поездки школьников на Ржевский мемориал. Да и сам День России в наше время стал смысловым продолжением Дня Победы. Не было бы Победы – не было бы России!

И, наконец, все мы, каждый из нас, может и должен воспитывать патриотизм личным примером, своими делами и поступками, ежедневно служа Родине на своём профессиональном или социальном поприще. Ведь патриотизм – это не просто красивые слова. Можно сколько угодно говорить о любви к своему округу, селу, дому и ни разу не выйти на субботник, ни разу не посадить ни одного цветка, не поднять обёртки, валяющейся на дороге. Будем выражать любовь к родине конкретными делами!

Дорогие друзья! Сегодня наш общий праздник! И пусть формально он берёт своё начало с 90-х и связан со становлением нового молодого государства, само понятие «Россия» безгранично во времени и необъятно в пространстве. А в судьбе России и наша судьба! В этот день желаю всем нам простых, но очень важных вещей. Чтобы в семьях росли здоровые дети, чтобы в ЗАГС люди шли только жениться, а не расставаться, чтобы работа была любимой, а не вынужденной, друзья – верными, близкие – заботливыми! Мира в доме, мира в душе, мира в стране! С праздником!

Н.Н.ВИНОГРАДОВА,
глава Лихославльского муниципального округа