Единая дежурная диспетчерская служба — 8 (48261) 3-52-11
Приёмная: 8 (48261) 3-59-41

Лихославльский
муниципальный округ

Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области
ENG   FIN
Версия для слабовидящих
Обычный режим
  • Главная
  • Округ
    • Общие сведения
    • Символика
    • Территории Лихославльского МО
    • Население
    • Почетные граждане
    • Доска почёта
    • Побратимы Лихославльского района
    • 2019 год – 90 лет Лихославльскому району
  • Органы власти
    • Глава Лихославльского муниципального округа
    • Дума Лихославльского муниципального округа Тверской области
    • Администрация Лихославльского муниципального округа
    • Контрольно-счетная палата Лихославльского района
    • Антинаркотическая комиссия
    • Противодействие коррупции
    • Соответствие требованиям антимонопольного законодательства
    • Муниципальный заказ
    • Муниципальная служба
    • Муниципальный контроль
    • Персональные данные
    • Оценка эффективности органов МСУ
    • Сведения о проверках
    • Социально-трудовые отношения
    • Профилактика правонарушений
  • Экономика
    • Малый бизнес
    • Социально-экономическое развитие
    • Предприятия Лихославльского муниципального округа
    • Инвестиции
    • Стандарты развития конкуренции
    • Конкурсы
    • Мониторинг цен на продукты питания
    • Информационный обзор
  • Финансы
    • Бюджет и бюджетный процесс
    • Бюджетная реформа
    • Бюджет для граждан
    • Реестр расходных обязательств
    • Долговая политика
    • Межбюджетные отношения
    • Налоги и сборы
    • Сведения о численности и денежном содержании ОМС
    • Контрольные мероприятия
    • Информация о среднемесячной заработной плате
  • Имущество
    • Комитет по управлению имуществом
    • Аукционы и конкурсы
    • Земельные отношения
    • Концессионные соглашения
    • Инвестиционный паспорт
    • Гаражная амнистия
    • Регистрация права на ранее учтенные объекты недвижимости
    • Муниципальная собственность
  • Деятельность
    • Программа поддержки местных инициатив
    • Национальные проекты
    • Комфортная городская среда
    • Градостроительство и архитектура
    • Жилищно-коммунальное хозяйство
    • Строительство и дорожно-транспортное хозяйство
    • СМИ
    • Здравоохранение
    • Образование
    • Спорт и молодежная политика
    • Культура
    • Туризм и отдых
    • Записи актов гражданского состояния Лихославльского района (ЗАГС)
    • Экология и природа
    • Архив Лихославльского района
    • Подведомственные организации
    • Некоммерческие организации (СОНКО)
    • Веб-камеры
  • Документы
    • Устав MO Лихославльский муниципальный округ
    • Бюджет и бюджетный процесс
    • Нормативные правовые акты Думы МО
    • Нормативные правовые акты Главы МО
    • Нормативные правовые акты Администрации МО
    • Муниципальные программы
    • Проекты нормативных правовых актов
    • Проекты административных регламентов
    • Оценка регулирующего воздействия проектов НПА
  • Гражданам
    • Социальная поддержка
    • Государственные и муниципальные услуги
    • Новости
    • Мультимедиа
    • Прокуратура информирует
    • Открытые данные
    • Публичные слушания
    • Общественные обсуждения
    • Общественное обсуждение проектов ДСП
    • Защита населения
    • Правовое просвещение
    • Выборы
    • День Победы
    • Обращения и приём граждан
  • ···
    • О сайте
Главная   /   Новости   /   Выступление главы Лихославльского муниципального округа на торжественном мероприятии 12 июня

Выступление главы Лихославльского муниципального округа на торжественном мероприятии 12 июня

Глава Лихославльского муниципального округа Наталья Николаевна Виноградова

Дорогие лихославльцы! Уважаемые гости!

От всего сердца поздравляю вас с Днём России и Днём Лихославльского муниципального округа! Сегодня мы чествуем нашу огромную страну с её тысячелетней историей и уникальным наследием и маленькую, но очень дорогую её частицу, нашу малую родину – Лихославльский край!

Россия – независимая, сильная держава, в жизни которой были и суровые времена, и славные победы под предводительством Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Сплочённость россиян ломала копья завоевателей в период татаро-монгольского ига, Смутного времени, шведского и фашистского нашествия. В новейшей истории наш народ встал единой стеной перед угрозой нацизма, терроризма и экстремизма.

Сегодня нам вновь брошен вызов. В виде экономических санкций и информационной войны, политического давления и спекуляций на теме военной операции на Украине. Но, как и триста, как и двести лет назад все попытки расколоть наше общество вызывают обратный эффект. Мы – едины, и любые вызовы воспринимаем как возможность сделать новый рывок, провести серьёзные структурные преобразования в экономике, выйти на инновационный путь развития, чтобы повысить собственную конкурентоспособность.

Каждодневным трудом и гражданскими победами, любовью к ближним, уважением к традициям, мы сохраняем преемственность патриотизма, идущую от наших дедов и прадедов, делаем нашу Родину крепче и сильнее. И кто бы что ни говорил за рубежом или внутри страны, – Россия своей многовековой историей заслужила право называться Великой!

Конечно, для каждого человека Россия начинается с малой родины. Поэтому у сегодняшнего праздника не только общенародное, но и личное измерение, связанное с родными пейзажами, близкими людьми, памятными жизненными событиями, профессиональными успехами, искренней любовью к своему краю, своему дому. Как полноводная река набирает силу за счёт малых водных источников, так успехи страны слагаются из больших и малых побед её территорий, и в прошлом, и в настоящем. На знании местной истории и культуры, богатой событиями и выдающимися личностями, и воспитывается патриотизм.

Вырастить патриотов только по книжкам невозможно. Мы должны использовать все свои ресурсы, весь имеющийся у нас потенциал, все способы и возможности, чтобы уже с пелёнок учить детей любить и гордиться местом, где ты родился и где живёшь.

В семьях, в детских садах, в школах, в учреждениях культуры необходимо обратиться к краеведению, изучать и говорить об уникальности Лихославльской земли, которая, как никакая друга в Верхневолжье, исторически оказалась своего рода географическим, экономическим и культурным перекрёстком, давшим России необыкновенно большое число талантливых людей. Этому способствовала и укоренившаяся здесь самобытная карельская культура, удивительным образом сохранившаяся до наших дней, – настоящий феномен современности. В этом году мы будем отмечать 405-летие переселения карел на тверские земли. Этому событию будет посвящена II Международная научно-практическая конференция, которая тоже несёт в себе патриотическое начало.

Мы должны воспитывать патриотизм на примере наших героев и знаменитых земляков, и на примере современников, среди которых немало достойных людей, внёсших свой неоценимый вклад в развитие Лихославльского края в самых разных сферах деятельности. Это наши активные и неравнодушные ветераны и почётные граждане, чьи усилия по укреплению нравственности и духовности в обществе, гражданственности и патриотизма, сложно переоценить. Это лидеры общественных движений, которые всегда стоят на переднем крае всех наших планов, идей, начинаний. Во многом благодаря их мудрому, убедительному слову, доходящему до каждого жителя, в Лихославльском муниципальном округе есть единение и понимание общих целей развития.

Это представители трудовых династий, которыми гордятся наши предприятия и которые составляют прочную основу их коллективов, из поколения в поколение множа свои бесценные знания и опыт. Это наши крепкие семьи, где сохраняются традиции, где дети знают свои корни, воспитываются в любви и уважении к национальной культуре, вместе с родителями участвуют в её возрождении. Евграфовы, Власовы, Гулеевы – можно с уверенностью сказать, что в этих семьях растут патриоты. У нас немало достойных многодетных семей, и радует, что их количество с каждым годом растёт.

Говоря о духовно-нравственном воспитании молодёжи, мы не должны забывать о богатом литературном наследии Лихославльской земли. Традиции талантливой семьи Козыревых-Соколовых, создавших лучшие образцы отечественной прозы и поэзии, продолжают современные авторы. Только за последний год были изданы, поступили в наши библиотеки, разошлись по читателям такие замечательные книги, как «Записки сельской учительницы» Людмилы Петровны Кузнецовой, «Забавный случай» Олега Владимировича Жуплева, «Лирическая проза» Эдуарда Ивановича Хозяинова. Особенно ценно, что где-то с юмором, где-то с лирикой, где-то с ностальгией в них говорится о недавнем прошлом дорогой малой родины, о её людях, самоотверженно трудившихся на благо родной земли, обо всём, чем жила и о чём переживала русская глубинка – Лихославльский край.

В деле воспитания патриотизма мы должны опираться на всё лучшее, что было в отечественной истории, ища новые формы работы с молодёжью, не пренебрегать тем положительным опытом, который был в недалёком прошлом. Именно поэтому сегодня так популярны военно-патриотическое движение «Юнармия», Всероссийское движение школьников, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», в которых юные лихославльцы принимают самое активное участие. Мы возродили Первомайскую демонстрацию, которая несёт в себе мощное объединяющее начало. С каждым годом она становится всё более массовым и значимым мероприятием для лихославльцев. Растут ряды Бессмертного полка, в котором идёт всё больше детей, молодёжи, идут семьями. И это правильно!

Сегодня мы обязаны сделать всё, чтобы поколения после нас были достойными потомками героев-победителей, теми, кто будет нести с гордо поднятой головой историческую правду, а не «иванами, не помнящими родства». С этой целью лучшие ученики наших школ, юнармейцы ежегодно посещают Хованщину, Брестскую крепость в Беларуси, с этой целью организуются поездки школьников на Ржевский мемориал. Да и сам День России в наше время стал смысловым продолжением Дня Победы. Не было бы Победы – не было бы России!

И, наконец, все мы, каждый из нас, может и должен воспитывать патриотизм личным примером, своими делами и поступками, ежедневно служа Родине на своём профессиональном или социальном поприще. Ведь патриотизм – это не просто красивые слова. Можно сколько угодно говорить о любви к своему округу, селу, дому и ни разу не выйти на субботник, ни разу не посадить ни одного цветка, не поднять обёртки, валяющейся на дороге. Будем выражать любовь к родине конкретными делами!

Дорогие друзья! Сегодня наш общий праздник! И пусть формально он берёт своё начало с 90-х и связан со становлением нового молодого государства, само понятие «Россия» безгранично во времени и необъятно в пространстве. А в судьбе России и наша судьба! В этот день желаю всем нам простых, но очень важных вещей. Чтобы в семьях росли здоровые дети, чтобы в ЗАГС люди шли только жениться, а не расставаться, чтобы работа была любимой, а не вынужденной, друзья – верными, близкие – заботливыми! Мира в доме, мира в душе, мира в стране! С праздником!

Н.Н.ВИНОГРАДОВА,
глава Лихославльского муниципального округа

16 июня 2022
Новости
Официальная хроника
Версия для печати
  • В Правительстве Тверской области кадровые изменения
    12 июля 2022
    В Правительстве Тверской области кадровые изменения
  • Совместные решения по ускорению догазификации
    20 июня 2022
    Совместные решения по ускорению догазификации
  • В Лихославле прошел семинар-совещание с управляющими делами администраций муниципалитетов Тверской области
    17 июня 2022
    В Лихославле прошел семинар-совещание с управляющими делами администраций муниципалитетов Тверской области

2023 © Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта lihoslavl69.ru активная гиперссылка на него обязательна.

171210, Россия, Тверская область,
Лихославльский муниципальный округ,
г. Лихославль, ул. Первомайская, д. 6

Телефон: 8 (48261) 3-59-41
Телефон/факс: 8 (48261) 3-56-72
E-mail: adm@lihoslavl69.ru

О сайте
Поиск по сайту

Создание, информационная и
техническая поддержка сайта
- ТверьWeb

Для улучшения работы сайта мы используем cookie файлы. Продолжая работу с сайтом Вы разрешаете использование cookie файлов.Ok