- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Внимание, бешенство животных!

Внимание, бешенство животных!

ГБУ «Лихославльская станция по борьбе с болезнями животных» информирует, что 1 июня 2022 года Тверской межобластной ветеринарной лабораторией подтвержден диагноз бешенство у лисы, обнаруженной на территории с координатами 57.278907,35.235589, расположенной в 1 метре от дороги по ул. Комсомольская, пгт Калашниково, Лихославльского муниципального округа, Тверской области по направлению на юго-запад Тверской области.   

В связи с этим на территории п.Калашниково Лихославльского муниципального округа будут проводиться мероприятия по предупреждению распространения бешенства (обходы владельцев восприимчивых животных с выявлением подозреваемых в заболевании бешенством восприимчивых животных (все виды сельскохозяйственных животных, собаки, кошки), а также проведения вакцинации против бешенства, если с момента вакцинации прошло более 180 дней.)

Вакцинация против бешенства проводится бесплатно.

ГБУ «Лихославльская СББЖ», расположенная по адресу: Тверская область, г. Лихославль, ул. Лихославльская д.74а проводит ежедневные вакцинации против бешенства собак и кошек.

Телефон для связи 8/48261/3-54-10

Бешенство – смертельно опасное заболевание людей и животных.

Бешенство встречается повсеместно. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и человек. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Различают два типа очагов бешенства. Первый тип – природный, поддерживаемый дикими животными. Именно контакт дикого животного (енотовидная собака, лисица) с домашними животными (собаки, кошки) приводят к заболеванию бешенством последних. Поэтому очень важно соблюдать условия содержания собак (на привязи или в домашних условиях), выгуливать на поводке, так как отпуская самостоятельно гулять животное вы, не можете зафиксировать момент контакта, тем самым подвергаете животное и себя опасности. Второй тип – городской; его развитие зависит от наличия и числа бродячих собак

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Особенно опасны укусы плотоядных (собак).

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие домашние животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. За этот период у инфицированного животного появляются клинические признаки – водобоязнь, светобоязнь, косоглазие, параличи передних и задних конечностей и т. д. Летальность при заболевании бешенством – 100%.

По окончанию срока карантинирования клинически здоровых животных подвергают вакцинации, выдается справка о клиническом состоянии животного (право на выдачу такой справки имеет только государственная ветеринарная служба).

Лечение против бешенства не разработано. Вакцинация – единственный и наиболее надежный метод борьбы с бешенством. Обязательно ежегодно вакцинируйте собак и кошек против бешенства! Вакцинация проводится в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно.

Начальник ГБУ «Лихославльская СББЖ»
Смагина М.В.