- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

О двухмесячнике по благоустройству и недопущении сброса мусора вне мест, специально отведенных для этого

О двухмесячнике по благоустройству и недопущении сброса мусора вне мест, специально отведенных для этого

Администрация Лихославльского муниципального округа Тверской области напоминает о том, что с 01.04.2022 по 31.05.2022 на территории Лихославльского муниципального округа Тверской области проходит двухмесячник по благоустройству, в рамках которого выполняются мероприятия по санитарной очистке от мусора общественных территорий, территорий организаций, учреждений, многоквартирных домов и частных домовладений. Кроме того, санитарной очистке подлежат прилегающие территории (для индивидуальных жилых домовладений – 3 м от границы земельного участка, для организаций – 5 м).

Обязанность граждан и организаций по очистке прилегающей территории от мусора закреплена Правилами благоустройства территории Лихославльского муниципального округа Тверской области, утверждёнными решением Думы Лихославльского муниципального округа Тверской области от 15.04.2022 № 12/114-1. Отделом по благоустройству Управления капитального строительства и инфраструктурного развития Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области в рамках двухмесячника по благоустройству проводятся мероприятия по выдаче предписаний физическим и юридическим лицам по очистке прилегающей территории, неисполнение предписания влечет составление протокола об административном правонарушении и наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Обращаем внимание, что за сброс мусора вне мест, специально отведенных для этого (отсеки для крупногабаритных отходов, контейнеры для твердых коммунальных отходов, вывоз специализированным транспортом) предусмотрен административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С момента объявления двухмесячника уполномоченными лицами Администрации Лихославльского муниципального округа выдано 56 предписаний лицам по очистке территорий, а также составлены протоколы об административном правонарушении в отношении лиц, нарушивших порядок сброса мусора.

В целях наведения порядка на территории муниципального округа данные мероприятия будут проводиться повсеместно на всей территории округа на постоянной основе.