- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Многодетной семье из Калашниково помогли улучшить жилищные условия

Многодетной семье из Калашниково помогли улучшить жилищные условия

Многодетная семья из Лихославльского муниципального округа благодаря региональной поддержке улучшила свои жилищные условия. Мария Голубева и десять ее детей теперь живут в хороших квартирах, приобретенных для них в Калашниково.

— Условия, в которых жила семья трудно назвать комфортными, это был аварийный дом, — отмечает заведующий отделом жилищной политики администрации Лихославльского муниципального округа Эльвира Баранова. – Конечно, наши специалисты приложили все усилия, чтобы обеспечить семью удобным жильем. Подбирали как для себя, чтобы дети росли в нормальной обстановке, чтобы были и свет, и вода, и газ. Мама большого семейства очень активно включилась в процесс.

Итогом совместных поисков стали три квартиры, расположенные в непосредственной близости друг от друга. Общая площадь приобретенного жилья 177 квадратных метров.

— Мы так счастливы! Даже мечтать боялись, что такое возможно, — радуется Мария Голубева. – Огромное спасибо за такую поддержку. Мы уже несколько дней живем в предоставленных нам квартирах. Скоро перевезем к нам и бабушку, будем жить все вместе. Старшие дети первым делом выбирали себе комнаты, младшие с удовольствием бегали, осваивали новое пространство. Многое в этих квартирах уже есть, сейчас решаем, что необходимо докупить в первую очередь.

Самому старшему сыну Марии Голубевой, Павлу, уже 20 лет, он живет самостоятельно. На днях свое совершеннолетие отметила и дочь Даша, 20 апреля ей исполнилось 18 лет.   Младшей Евгении 2 года будет только в июне, но она вместе со всеми своими братьями и сестрами активно разделяет радость новоселья.

Планируется, что в 2022 году 24 многодетные семьи с невысоким уровнем доходов, проживающие в 16 муниципальных образованиях Тверской области, смогут улучшить свои жилищные условия.

Вопросы обеспечения многодетных семей с невысокими доходами жилыми помещениями, согласно федеральному законодательству относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Улучшение жилищных условий многодетной семьи осуществляется в порядке очередности, в зависимости от даты постановки на учет по месту жительства. Муниципалитеты региона принимают участие в государственной программе Тверской области «Развитие демографической и семейной политики Тверской области» на 2020-2025 годы и получают 80% софинансирования из областного бюджета на обеспечение многодетных семей жильем.