- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославле почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского муниципального округа


26 апреля – в нашей стране отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день жители Лихославльского муниципального округа собрались на митинг, посвященный 36-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память героев, которые положили свою жизнь, чтобы спасти миллионы других.

1986 год вошел в историю печальной и трагической датой. Такой техногенно-кологической катастрофы человечество еще не знало. Масштабы Чернобыльской катастрофы не сравнимы ни с одной трагедией.

Для ликвидации аварии в зонах высокого радиоактивного загрязнения были задействованы более 200 тыс. человек. 70 военнообязанных героев Лихославльского муниципального округа приняли участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской Атомно-энергетической станции:

Современное поколение не должно забывать, что 26 апреля 1986 года — день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.