- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Запаса простые солдаты

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


В конце марта в Лихославльской библиотеке им. Владимира Соколова прошло отчётно-выборное мероприятие общественной организации Союз «Чернобыль». В работе встречи приняли участие председатель Тверской областной организации чернобыльцев Борис Моисеевич Грушко и его заместитель Юрий Павлович Фёдоров, заместитель главы администрации Лихославльского муниципального округа по социальным вопросам О.Б Громова, директор Центра социальной поддержки населения Е.А. Матвеева, председатель Общественного совета округа Н.Н. Мармылёв, руководитель совета ветеранов округа В.А. Голубева и участники ветеранской «Агитбригады».

На встрече был вновь переизбран в должности председателя Союза «Чернобыль» бессменный его руководитель, Почётный гражданин г.Лихославля, поэт, общественный деятель Сергей Серафимович Иванов. В своём выступлении руководители областной организации отметили, что работа Лихославльского отделения — одна из самых лучших и показательных в регионе. Здесь нет нерешённых вопросов в деле защиты прав и интересов граждан, пострадавших от радиации, оказании им юридической, медицинской и материальной помощи.

Все чернобыльцы, которые нуждались в своё время в улучшении жилищных условий, обеспечены жильём; 50 ликвидаторов из 70-ти, призванных военкоматом на борьбу с последствиями катастрофы на ЧАЭС, получили государственные награды (ордена и медали), многое сделано и делается по сохранению памяти о Чернобыльской трагедии и подвиге ликвидаторов. В Лихославле, одном из первых городов Тверской области появился памятник «Пострадавшим от Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий», который расположился в уютном сквере, где можно посидеть, отдохнуть от суеты и, конечно, прочитать высеченные на памятнике стихотворные строки С.С. Иванова, который знал о чём писал, ведь сам хлебнул радиационной беды полной мерой.

Да и сам памятник, представляющий собой две мраморные стелы, которые соединяет земной шар, установлен по инициативе и непосредственном участии Сергея Серафимовича. Он же посвятил «запаса простым солдатам», принявшим на себя невидимый огонь радиации, не одно своё произведение, которые вошли в три выпущенные книги. Одна из них так и называется «Запаса простые солдаты» и содержит рассказы о многих героях-земляках, кто ценной собственной жизни спасал Отечество. Сейчас С.С. Иванов готовит к печати новую книгу, где этой теме и неотъемлемой части его жизни отведено важное место.

После общения, вопросов и выборных процедур встреча продолжилась прекрасным выступлением «Агитбригады». Литературно-музыкальная композиция, подготовленная в память о печальных событиях 26 апреля 1986 года и их последствиях, никого не оставила равнодушным. Ликвидаторы, солдаты, офицеры не скрывали слёз, слыша правдивые, эмоциональные стихи в исполнении автора, Сергея Иванова.

Запаса простые солдаты

Развеяна взрывом тлетворная пыль,
Стервятником кружит над нами,
И это не сон, а страшная быль,
Растяпством рождённый цунами.

Поднялся набатом чернобыльской полк,
Ему ль находится в запасе?
Когда беда приползла на порог,
Когда дом пожаром охвачен.

Я видел развал огромный стены,
Реактор кипел под ногами,
Свистели, как пули, рентгены войны,
Неслыханной ранее нами.

Плечом с товарищем к плечу,
Бетоном те дни заливая,
Мы сделали честно работу свою,
О драме дальнейшей не зная.

И рыжий тот лес, и город пустой —
Нам врезались в память так крепко!
По-разному будет всем слово — герой,
По-разному будет — отметка.

Прощай, Украина, прощай, Чернобыль,
Прощайте безлюдные хаты,
Увозят с собой тлетворную пыль
Запаса простые солдаты.