- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Лихославльское полотно: жителям Тверской области показали новые «ворота в город»

previous arrow
next arrow
Slider

Центр развития экономики малых городов вместе с проектным бюро «М4» опубликовали концепцию благоустройства Привокзального переулка в городе Лихославле Тверской области. Улица, которая ведет всех гостей и жителей города от железнодорожной станции к скверу Победы, должна кардинально преобразиться и стать «воротами в город».

Это произойдет, если Лихославль победит в VI Всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Министерство строительства и ЖКХ РФ. Заявку готовит Центр развития экономики малых городов. Она будет подана до июня, а уже осенью текущего года Лихославль может получить 50 миллионов рублей на свое главное благоустройство.

Привокзальный переулок сегодня – это внешне заурядная улица, однако очень важная с точки зрения городского развития. По ней проходит большой автомобильный и пешеходный трафик, все туристы, которые приезжают в Лихославль, проходят по переулку и формируют свое впечатление о городе и по его внешнему виду тоже. К тому же на улице расположены места общественного питания, гостиница, торговый центр и школа. Сделать Привокзальный переулок неординарным, комфортным, интересным и современным – это задача всех участников работы над заявкой: муниципалитета, Центра развития экономики малых городов, жителей города, проектировщиков.

Проект предполагает решить несколько проблем территории – озеленить и преобразить внешний облик улицы, полностью модернизировать освещение, установить малые архитектурные формы, в том числе такие желанные многими горожанами городские часы, снизить автомобильный трафик, упорядочить парковку, создать зоны для городской активности, чтобы переулок перестал быть исключительно транзитным, но превратился в главную городскую улицу. Все эти решения подчинены в том числе единой концепции, которая была сформирована на основе широкого обсуждения с жителями Лихославля. К тому же в зону проектирования входит и сквер у обелиска Победы, который также планируется полностью преобразить.

Видеопрезентация – это ознакомительный формат и не окончательный вариант концепции. До 11 апреля включительно от любых заинтересованных граждан принимаются предложения, замечания по данному проекту. Присылать их необходимо на электронный адрес Центра развития экономики малых городов cremg@yandex.ru. Вся полученная информация будет передана в проектное бюро для изучения и внесения изменений в случае, если это необходимо. Посмотреть презентацию можно в официальной группе Центра https://vk.com/video-192217657_456239052

12 апреля концепция отправится на окончательную доработку и подготовку к подаче на конкурс.

Напомним, Центр развития экономики малых городов, созданный по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени является официальным региональным центром компетенции, занимающийся вопросами развития территорий, общественных пространств и помощи муниципалитетам в участии в федеральных конкурсах. За два года Центр привлек в регион больше 600 миллионов рублей федеральных средств. Заявки на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году Центр готовит для пяти городов: Старица, Лихославль, Андреаполь, Красный Холм и Весьегонск.