- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

На органы системы здравоохранения возложена обязанность по обеспечению лекарственными средствами ребенка-инвалида

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора Лихославльского района на органы системы здравоохранения возложена обязанность по обеспечению лекарственными средствами ребенка-инвалида.

Прокуратурой Лихославльского района по обращению матери ребенка-инвалида проведена проверка полноты обеспечения льготными лекарственными препаратами.

Установлено, что ребенку в 2019 г. поставлен диагноз первичный иммунодефицит, являющийся генетическим заболеванием с необратимым нарушением функций нервной системы и имеющим хроническое течение.

Ребенок-инвалид по своим жизненным показателям нуждается в регулярной заместительной терапии имунноглобулином для внутреннего введения только препаратами, прошедшими в своем производстве цикл вирусинактивации и с наличием скрининга на отсутствие вируса В19.

Ребенку назначены препараты только под торговыми наименованиями Октагам, Привиджен, Гамунекс С, Интратект или И.Г. Вена и в связи с высоким риском развития жизнеугрожающих инфекционных осложнений отмене и замене не подлежат.

В свою очередь, Министерством Здравоохранения Тверской области имеется возможность произведения закупки препаратов только по международному непатентованному наименованию, индивидуальная закупка препаратов под необходимыми торговыми наименованиями не производится.

Необеспечение жизненно необходимыми препаратами ребенка-инвалида является нарушением действующего законодательства и грубо нарушает конституционные права ребенка на жизнь и здоровье.

Для устранения нарушений прав ребенка-инвалида прокурор Лихославльского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании ГБКЗ «Лихославльская ЦРБ» обеспечить регулярную земестительную терапию препаратами внутривенного имунноглобклина для профилактики инфекционных осложенений по торговым наименованиям Октагам, Привиджен, Гамунекс С, Интратект или И.Г. Вена, возложении на Министерство здравоохранения Тверской области обязанности по финансированию такого обеспечения.

Решением суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.