- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Идея 13-летней жительницы Лихославля может воплотиться в сквере Победы

 

Фото: Центр развития экономики малых городов

Центр развития экономики малых городов вместе с проектным бюро М4 и Лихославльским муниципальным округом завершили конкурс, в котором юные жители муниципалитета думали над тем, какой арт-объект может появиться в городском сквере Победы.

Лихославль, напомним, участвует в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства Минстроя РФ. Центр развития экономики малых городов готовит заявку. Город будет подавать на конкурс концепцию благоустройства Привокзального переулка — центральной улицы, идущей от вокзала до обелиска Победы. Для муниципалитета грант, в случае положительного решения конкурсной комиссии, составит 50 миллионов рублей.

Заявка готовится в тесном взаимодействии с муниципалитетом и жителями. Конкурс на новый культурный символ сквера — это часть работы по вовлечению молодежи в процесс осмысления своего города.

Всего поступило 18 работ, в которых участники конкурса пытались донести свои мысли относительного того, что должно появиться в сквере Победы и почему. Лучшей была признана работа 13-летней воспитанницы Лихославльской детской школы искусств Кокаевой Виктории «Земной шар».

Виктория не просто нарисовала макет, она предложила технические решения его исполнения.

«Мы сразу выбрали работу Виктории, так как она отражает основную программную идею сквера Победа – места сплетения прошлого, настоящего и будущего. Арт-объект «Земной шар» — это символ мира, актуальный во все времена. Кроме того, в работе описана архитектурная часть: шар выполнен из металлического каркаса. Данную идею можно легко интерпретировать и реализовать. Мы поздравляем Викторию и постараемся реализовать ее задумку», — отметили авторы концепции, архитекторы бюро М4.

«Земной шар» Виктории будет отражен в итоговой концепции и в случае победы заявки на Всероссийском конкурсе может появиться в сквере уже в натуральном виде.

Поздравляем Викторию! Благодарим всех участников конкурса — работы замечательные и интересные. Но победитель может быть только один.

В ближайшее время Виктория получит также приятную посылку от организаторов конкурса, ее ждет и официальное поздравление в администрации Лихославльского округа.