- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Покоряем «Орион»

previous arrow
next arrow
Slider

В конце 2021 года в Вышневолоцком городском округе начал работу региональный Центр выявления, развития, поддержки талантов и способностей у детей и молодежи Тверской области «Орион». Создан он в рамках национального проекта «Образование». Это площадка интеллектуальных, творческих и спортивных событий, образовательных и научно-просветительских мероприятий, способствующих реализации талантов подрастающего поколения.

В смене «Быстрое прототипирование» приняли участие семь учащихся средней общеобразовательной школы №2. Уже с первых минут знакомства Центр впечатлил ребят не только гостеприимством и уютом, но и живописной природой, соснами, пушистыми от снега. А еще дружелюбной атмосферой, которая царила в «Орионе».

Как признались ребята, многие из нашей группы ехали в неизвестность, ведь с миром современных технологий были на «вы». Часть же группы уже представляла, что их ждет, так как несколько лет занималась в кружке робототехники, который действует при школе №2.

На смене ребята смогли изготовить настольный светильник. Разработали дизайн, распечатали светильник на 3D принтере, установили электронную «начинку» и получился светильник — гриб, уникальный, единственный, второго такого не найти.

Еще одна работа ребят — карта Тверской области, которую вырезали из дуплекса. С помощью лазерной установки нанесли на карту контуры муниципалитетов, раскрасили. Карта получилась не только красивой, но и интерактивной.

Покидая «Орион», ребята мечтали вернуться сюда еще, чтобы уже с новой силой применить на практике полученные знания.

Следующая смена «Олимпиадная биология», на которую отправились уже 9 учеников 9-х классов СОШ №2. Она получилась не менее интересной, насыщенной, увлекательной и познавательной, богатой на знакомства, общение с учеными и кандидатами биологических наук.

Ребятам выпала возможность поучаствовать в мастер-классах, интеллектуальных квестах, прослушать курс лекций.

Ребята изучали на смене темы, касающиеся ботаники, физиологии, рассматривали некоторые типы заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, приняли участие в «Интеллектуальном марафоне». В свободное время участники смены изучали дополнительные материалы, имели доступ в кабинеты, оборудованные микроскопами, на прогулках наблюдали за птицами, рассматривали срезы деревьев.

Смена получилась сложной, но интересной и полезной. В течение пяти дней ребята не только поглощали новые знания, но и имели возможность окунуться в творчество. Вместе с художником, флористом, участницей многих выставок декоративно — прикладного творчества, педагогом Светланой Томилиной создавали чудесные декоративные яблоки для своих домашних новогодних елей.

На еще одной смене побывали учащиеся Детской школы искусств.

Участники не скрывали восторженных эмоций от знакомства с преподавателями, талантливыми, творческими ребятами из других муниципалитетов Верхневолжья, от тех знаний, которые удалось получить и привезти на лихославльскую землю.

Занятия по народному творчеству и фольклорному ансамблю сменялись веселыми прогулками в сосновом бору, просмотром кинофильмов, развлекательными мероприятиями и бесценным обменом опытом. Ребята изучали традиционную культуру Тверской области, разучивали фольклорный песенный материал, участвовали в мастер-классах. Были и занятия по народному инструменту (гармонь, гусли, балалайка, флейта и т.д.).

По признанию учеников Детской школы искусств, в Центре царила незабываемая атмосфера творчества, радушия, взаимопонимания, а все ребята, участники смены (порядка 30 человек), были необычайно общительны и объединены общими интересами, как говорится, «на одной волне».

В данный момент из-за сложной эпидемиологической обстановки жизнь центра «Орион» поставлена на паузу. Но все те, кто там смог побывать, с нетерпением ждут новой возможности вернуться туда снова, ведь впереди еще множество увлекательных смен по самым разным направлениям науки и творчества.