- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Решение проблем откладывать нельзя

В поселке Калашниково прошел выездной прием граждан

20 января в поселке Калашниково Лихославльского муниципального округа прошел выездной прием граждан с участием заместителя Главы администрации Лихославльского муниципального округа по социальным вопросам Ольги Борисовны Громовой, начальника Управления ЖКХ и жилищной политики администрации Лихославльского муниципального округа Алексея Александровича Попова и заведующей Отделом образования администрации Лихославльского муниципального округа Татьяны Анатольевны Сысоевой. В ходе встречи обсуждались наиболее острые и волнующие граждан вопросы.

Один из вопросов, заданных в ходе личного приёма, касался электросетевого хозяйства. Жителей поселка волнует ветхое состояние уличной электросети, частые отключения электроэнергии. Как пояснил Алексей Попов, до недавнего времени электросети поселка находились в бесхозном состоянии и их обслуживание практически не проводилось.

«В настоящее время заключено стратегическое соглашение между администрацией Лихославльского муниципального округа и МУП «Тверьгорэлектро» о передаче сетей в аренду и полном обслуживании электросетевого хозяйства в поселке, в том числе и устранение последствий аварийных ситуаций. В ближайшее время будет проведена полная инвентаризация всего электросетевого хозяйства для выявления уязвимых мест и постепенного, в максимально короткие сроки, устранения этих самых уязвимостей. Основная задача, поставленная перед компанией – бесперебойное обеспечение жителей поселка Калашниково электроэнергией», — отметил Алексей Александрович.

Еще один вопрос, волнующий людей – это состояние местной больницы. Этот вопрос ранее неоднократно озвучивался главой округа Натальей Виноградовой Министру здравоохранения. В планах Министерства здравоохранения Тверской области строительство в 2022 году нового модульного здания офиса врача общей практики (ВОП). Земельный участок под него определен.

Затронули также и тему зимнего содержания дорог. Жители поселка отметили, что текущей зимой качество содержания дорог в населенном пункте находится на достаточно высоком уровне и претензий к обслуживающей организации нет. Что касается дороги Лихославль-Калашниково, то данная дорога относится к областному Территориальному дорожному фонду, который выступает в роли заказчика на зимнее и летнее содержание. Муниципальные власти находятся в постоянном контакте с Дорфондом и оперативно передают информацию о проблемных участках.

В части безопасности дорожного движения в 2022 году в рамках реализации Национального проекта «Безопасные дороги» в поселке Калашниково будет сделано освещение въездной дороги в поселок по улице Тверской и части улицы Ленина.

В этот же день, кроме личного приема граждан, состоялась и встреча с общественным Советом поселка. Представители администрации муниципального округа представили отчет о проделанной работе за 2021 год, рассказали о планах на 2022-2023 годы. Подробно обсудили структуру власти после объединения в Лихославльский муниципальный округ и рассказали о работе Калашниковского территориального отдела, его функциях и полномочиях.

Подводя итоги, участники встречи отметили, что острых проблемных вопросов накопилось немало и решение этих проблем нельзя откладывать на потом. Решение всех вопросов находится на контроле главы округа и администрации. Кроме того, было принято решение проводить выездные приемы граждан еженедельно.