- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославльском муниципальном округе после капитального ремонта открылся Дом культуры

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова, Евгений Козлов


В деревне Вёски Лихославльского муниципального округа после капитального ремонта открылся Дом культуры. Работы, на сумму более 15 миллионов рублей, были выполнены в рамках национального проекта «Культура».

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Лихославльского района Наталья Виноградова, депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Аксенов, депутаты Думы Лихославльского муниципального округа, местные жители и гости.

«Это так важно для всех нас, но особенно для местных жителей. Ведь Дом культуры на селе – это всё, это центр общественной и культурной жизни, место встреч, общения, получения приятных эмоций, развития творческих способностей земляков. Вёскинский Дом культуры всегда был одним из передовых, жил насыщенной творческой жизнью, объединял население разного поколения», — отметила в своей приветственной речи глава района Наталья Виноградова.

В ДК заменили крышу, входную группу и окна, заменена вся внутренняя инженерная система, провели внутренние отделочные работы и отремонтировали фасад. Установлены системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. На входе в учреждение культуры появился пандус для удобства маломобильных граждан.

В рамках партийного проекта «Культура малой родины» в кабинеты и учебные залы закуплена мебель, в зрительном зале обновлены кресла, закуплены звуковое и световое оборудование. Всего на эти цели было выделено более 2,5 миллионов рублей.

На базе Дома культуры работают 12 клубов, в том числе проводятся занятия по сохранению и возрождению народных промыслов и ремесел. Здесь развиваются творческие коллективы – женский хор, духовой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль, танцевальные группы.

Ежегодно в ДК проводится более 140 мероприятий, в которых принимают участие более 3 тысяч человек – детские новогодние представления, патриотические акции «Блокадный хлеб», «Свеча памяти», «Вальс Победы», концерты и прочее.

В честь открытия на обновленной сцене состоялся праздничный концерт артистов районного Центра культуры и досуга и Калашниковского Дворца культуры.