- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Назначение и способы подачи сигнала «Внимание всем!»

Особенности информационных сообщений об угрозе и возникновении ЧС, радиационной опасности, воздушной и химической тревоге.

а) Назначение и способы подачи сигнала «Внимание всем!».

Каждый гражданин Российской Федерации обязан знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах, населенных пунктах, объектах экономики (народного хозяйства) включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», призывающий, в первую очередь внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

б) Особенности информационных сообщений об угрозе и возникновении ЧС, радиационной опасности, воздушной и химической тревоге

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите полную громкость приемника радиовещания на любой программе или включите телевизионный приемник на любой местный новостной канал.

По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» каналам телевидения и по радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Если Вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху и услышите сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание, находясь же в шумном цеху, остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.

Не забирайте детей из школы и детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О Ваших детях есть кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь.

Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства — возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

В случае происшествия немедленно звоните 112.

Если проводится плановая (ежеквартальная) проверка исправности работы областной и городской системы оповещения населения с помощью электросирен, то заблаговременно работники Управления ГОЧС предупреждают жителей города и района в местной газете и по местному радио.

Порядок действий населения при получении сигнала «Внимание всем!», с информацией об угрозе и возникновении ЧС, о радиационной опасности, воздушной и химической тревоге

Сигнал «Воздушная тревога»

Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города (района). Основным способом оповещения населения является передача речевой информации об обстановке с использованием городских (районных) сетей проводного, радио и телевидения.

При воздушной опасности

Речевая информация может быть следующей: «Внимание! Внимание! Говорит Управление по делам ГОЧС. Граждане! «Воздушная тревога”! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды. Предупредите соседей. Окажите помощь больным и престарелым. Как можно быстрее дойдите до убежища или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям Управления ГОЧС».

Кроме того, сигнал оповещения «Воздушная тревога» может быть подан красной ракетой (световой сигнал), частыми короткими гудками автомобиля (звуковой сигнал) и по радио арифметическим числом «333». По сигналу «Воздушная тревога!» все граждане должны немедленно покинуть помещения, рабочие места, транспортные средства и укрыться в защитных сооружениях или, если это невозможно, использовать защитные свойства местности.

Перед уходом из квартиры необходимо выключить освещение, нагревательные приборы, перекрыть газовую сеть. Если топилась печь, то ее надо потушить. Затем быстро взять документы, приготовленный запас продуктов, питьевую соду, СИЗ, и укрыться в ближайшем сооружении или на местности.

Нельзя брать в защитные сооружения громоздкие вещи, горючие жидкости и домашних животных.

По пути следования в укрытие следует соблюдать спокойствие, не допускать паники, не бежать и не обгонять других. При входе в защитное сооружение надо соблюдать порядок, не допускать давки. В защитном сооружении граждане обязаны соблюдать правила пользования ими и выполнять все указания коменданта и л/состава звена обслуживания убежища (укрытия).

В защитном сооружении гражданам запрещается курить, шуметь, громко разговаривать и кричать, ходить без надобности и бегать, зажигать фонари и свечи. При плохом самочувствии (головная боль, тошнота, повышенная температура и другие признаки какого-либо заболевания) надо немедленно доложить коменданту или обратиться в медицинский пункт (если он есть в защитном сооружении).

Все находящиеся в защитном сооружении должны иметь в готовности СИЗ и в тех защитных сооружении, где необеспеченна герметизация и нет фильтровентиляционной установки, необходимо сразу надеть СИЗ органов дыхания.

Если сигнал «Воздушная тревога» дается на рабочем месте, то работники действуют в соответствии с инструкцией и указаниями администрации. Если сигнал «Воздушная тревога» застал в городском транспорте, то надо выйти на остановке и поспешить укрыться. При движении транспорта вблизи окраины города водитель должен остановиться вблизи естественного укрытия (оврага, карьера, ямы), которое можно использовать для защиты от поражающих факторов ракетно-ядерного удара

Сигнал «Отбой» подается, чтобы оповестить население о миновании угрозы. Сигнал подается по сети проводного радио и телевидения. Также определены световой сигнал — белая ракета, звуковой сигнал — чередование коротких и длинных гудков автомобиля и по радио — числом «666». По этому сигналу немедленно после того, как будет установлено отсутствие опасности поражения, снимается СИЗ и население покидает защитные сооружения.

Сигнал “Радиационная опасность”

При обнаружении выброса радиоактивных веществ в воздух обязательным является предупреждение людей в близлежащих населенных пунктах. Для этого запускается сигнал оповещения ГО «Радиационная опасность». Данный сигнал оповещает население о приближении радиоактивного облака и заражении местности в течение часа.

Как подается сигнал радиационная опасность

Предупреждение транслируется по всем доступным радиоволнам и телевизионным каналам. Оно состоит из голосового, текстового сообщения и имеет звуковое сопровождение. В большинстве случаях текст представлен словами: «Внимание! Граждане! Радиационная опасность!» – повторяется в течение нескольких минут. Если существует необходимость, то в сообщение добавляются наименования районов, которым в первую очередь угрожает заражение.

Кроме того, при сильной опасности и для большего привлечения внимания могут использоваться запуски ракет с белым огнем, водители автомашин должны дублировать сигнал гудками, на суднах – ударами по колоколу.

В этом случае необходимо приступить к мерам обеспечения собственной безопасности.

Порядок действий при объявлении сигнала Радиационная опасность:

В ситуации угрозы радиоактивного заражения в первую очередь необходимо предпринять действия по защите органов дыхания, слизистых, кожного покрова. Оденьте респиратор или приведите в боевую готовность противогаз. При их отсутствии воспользуйтесь марлевой маской или самодельной повязкой. Выбирайте одежду с длинными рукавами, воротником. Обязателен головной убор, перчатки, закрытая обувь. Соблюдайте элементарную безопасность в зоне радиоактивного заражения.

Не берите с собой большое количество вещей. В необходимый минимум, разрешенный в убежище, входят:

— документы;

— непортящиеся продукты, желательно без сильного запаха;

— вода;

— лекарства;

— предметы личной гигиены.

Перекройте в квартире воду, газ, выключите электричество. Следуйте в ближайшее убежище. О его местоположении можно узнать из сигнала тревоги.

Если, по каким-то обстоятельствам вы не можете уйти из дома, то постарайтесь как можно быстрее провести полную герметизацию. Помните, что у вас есть не более часа с момента объявления об угрозе заражения. Окна занавесьте плотной тканью. Все щели, отверстия, включая вентиляционные, заткните ватой или поролоном. При наличии в доме камина и печи не забудьте про дымоход. Сделайте запасы воды в плотно закрытых емкостях.

Если вас сигнал застал в дороге, то необходимо сделать короткую остановку и воспользоваться респиратором или маской. Находясь в районе заражения, разрешается на автомобиле преодолевать его на максимальной скорости.

В сельских населенных пунктах ситуация усложняется наличием скота. Его также необходимо эвакуировать в специальные помещения, у которых также должна быть хорошая герметизация. Следует произвести проверку складских помещений, подвалов, погребов, колодцев на предмет их защиты от надвигающейся угрозы. При наличии времени следует позаботиться и о защите корма для животных.

Если сооружения для групповой защиты скота отсутствуют, то применяйте индивидуальные средства защиты для животных. На морду можно одеть мешок, торбу или просто обвязать веревкой. Персонал ферм укрывается в убежищах, которые заблаговременно должны быть подготовлены вблизи укрытий для скота.

Сигнал химическая тревога

Большую угрозу для всего живого представляют выброс химических или опасных бактериологических веществ в воздух, вызывающий заражение местности в короткое время. Он может возникать в результате аварии на производстве или террористической атаке. В этом случае срабатывает сигнал «Химическая тревога».

Как подается сигнал?

Сигнал «Химическая тревога» подается словами: «Внимание! Граждане! Химическая тревога!». Они повторяются в течение 2-3 минут, с перерывом 30 с.

На железнодорожных перегонах сигнал осуществляется свистками локомотивов. Он состоит из повторяющихся 1 длинного и 1 короткого звуков. На станциях обычно сигнал представлен частыми ударами по специальным подвешенным металлическим предметам.

Химическая тревога: действия населения

Сразу после оповещения необходимо защитить кожу от химического заражения с помощью специальных костюмов либо использовать резиновые предметы одежды: дождевик, плащ, сапоги и перчатки. Оденьте противогаз (при наличии), и поспешите укрыться в безопасном защитном укрытии.

В случае, если ближайшее убежище находится далеко или вы в момент оповещения оказались на улице, то воспользуйтесь любым подвалом, производственным или жилым помещением. Действия населения по сигналу химическая тревога предполагают также и защиту животных. Их необходимо увести в заранее подготовленное специальное укрытие. Помните, что брать с собой питомцев в массовое убежище запрещено.