- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Как гусли подружились с кантеле

Как гусли подружились с кантеле

На туристическом форуме Тверской области в сентябре, где мы представляли наши объекты территориального туристического бренда «Тверская Карелия», состоялось знакомство с удивительным производством, находящимся в Калининском районе, — мануфактурой «Мир гуслей», где сейчас активно развивается туристическое направление «Гусельное подворье». Директор по развитию данного проекта Александр Старков-Борковский очень заинтересовался нашей территорией, где бережно сохраняется и развивается народная карельская культура, где открыто столько самобытных музеев, реализуются различные проекты по продвижению традиций и обычаев предков, проводятся этнокультурные событие. «Видно, сколько любви вы вкладываете в это дело и чувствую в вас единомышленников», — сказал тогда Александр Сергеевич.

И вот, по следам того тёплого общения на форуме, он уже — гость Тверской Карелии. Посетил наши туристические объекты в Лихославле, познакомился с нашими энтузиастами в деле возрождения карельской культуры, открыл для себя много нового и многое рассказал о своём проекте.

Уникальное предприятие «Мир гуслей» делает инструменты ручной работы — гусли и кантеле — высокого качества, доставляя их по всему миру. Вообще, это самое крупное производство гуслей в мире. Причём, компания не только изготавливает музыкальные древнейшие инструменты, но и обучает игре на них. Преподают профессиональные музыканты, действуют целые народные коллективы. Причём, в своей работе они опираются на сведения этнографов, историков и фольклористов.

В общем, обеим сторонам было о чём поговорить, что обсудить, чем поделиться. Увидели перспективы сотрудничества, построили ближайшие планы. Так, понравилось предложение об организации выставки гуслей и кантеле в нашем Карельском национальном краеведческом музее с мастер-классами и небольшим концертом; руководитель ансамбля «Вихмане» Детской школы искусств Марина Константинова заинтересовалась производством и собранным этнографическим материалом «Мира гуслей»; Александр Старков-Борковский был очень впечатлён нашей керамикой и готов организовать продажу изделий из глины на своём на туристическом объекте, а также изготовление сувенирной продукции для своего предприятия.

Теперь делегация Лихославльского муниципального округу планирует отправится в село Пушкино с ответным визитом, и, верим, все родившиеся идеи обретут реальное воплощение.