- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Что такое перепись и для чего её проводят?

Всероссийская перепись населения

Перепись населения — учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно через сайт Госуслуг или на переписных участках.

Кто проводит перепись?

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Почему надо принять участие в переписи?

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в реализации национальных проектах.

На основе собранных данных о численности населения в будущем планируют бюджеты регионов, муниципальных образований, так же при помощи их выстраивают стратегии развития экономики страны.

Вообще они применяются еще для очень многих сфер, для разработки проектов поддержки определенных слоев населения, будь то молодежь, семьи, пенсионеры, для того чтобы рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер социальных выплат.

Какие данные собирает перепись?

Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях (пол, возраст; гражданство; жилищные условия; занятость; национальность; образование; источники средств; и так далее)

Предъявлять паспорт или другие документы не нужно.

Какие вопросы задавать не будут?

Переписчики не станут спрашивать о размерах дохода, только о его источнике — работа, пенсия, пособие, стипендия. Также не спросят, кто собственник жилья, и не будут просить показать паспорт. А вот уточнить фамилию, имя и отчество могут — это нужно, чтобы одного человека не опросили дважды. Для конфиденциальности информация о фамилии, имени и отчестве не будет храниться вместе с переписным листом.

Как принять участие в переписи?

Есть три способа пройти перепись:

с 18 октября по 14 ноября 2021 года проводится обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи; тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, перепишут переписчики. В отличие от прошлых переписей в этот раз переписчики будут снабжены планшетами для заполнения данных — так ответы можно будет быстрее обрабатывать.

с 15 октября по 8 ноября 2021 года можно ответить на вопросы переписи в электронном виде — через приложение или портал «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» для всех пользователей Портала госуслуг, имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись; пользователи, прошедшие перепись на Портале госуслуг, получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи. Он нужен, для того чтобы показать переписчику, который все равно придет к вам домой, — он отметит, что ответы уже получены. Или  Вы можете обратиться с полученным QR-код на стационарный переписной участок, или в  МФЦ, тогда переписчик к вам домой уже не придет.

с 15 октября по 14 ноября 2021 г можно прийти самостоятельно на переписной участок или в центр предоставления госуслуг «Мои документы». На переписных участках будут работать переписчики, которые занесут данные в планшет. В МФЦ предложат переписаться с помощью портала госуслуг или на планшете у инструктора переписного участка МФЦ.

Кто сможет принять участие в переписи?


Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны.

Как понять, что вместо переписчика пришел мошенник?

 

Заподозрить неладное стоит, если:

«переписчик» пришел не в срок проведения переписи, то есть раньше 15 октября и после 14 ноября;
просит пройти перепись с помощью СМС-сообщения или по телефону — настоящие переписчики используют только планшеты и не интересуются паспортом или другими персональными данными;
предлагают пройти опрос на улице или во дворе — настоящую перепись проводят только в домах.

Опознать переписчика можно по специальной форме: шарфу, сумке-портфелю для планшета и бланков переписных листов, накидке со светоотражающими элементами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года (несмотря на перенос, форму не стали менять). У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом.

Когда будут обнародованы результаты переписи?

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, возрастах и полах населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги переписи населения планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.