- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Жители Тверской области могут принять участие в переписи населения через портал Госуслуги

С 18 октября в рамках всероссийской переписи населения переписчики Тверской области отправились по домам.

Визита переписчика Надежда Курносова не ждала и для пущей уверенности попросила предъявить паспорт. Переписчика легко узнать и по другим атрибутам — это специальный бейджик, удостоверяющий полномочия, планшет, жилетка и шарфик с логотипом переписи. Главное нововведение — электронную форму на портале «Госуслуг» можно заполнить самому. Но такая возможность есть не у всех.

«К сожалению, у меня нет учетной записи на портале Госуслуг, а на стационарный участок у меня нет времени прийти», — поделилась Надежда Курносова, участница всероссийской переписи населения.

То есть, даже, если вы самостоятельно заполнили электронную форму на портале «Госуслуг», переписчик все равно к вам заглянет. В этом случае процедура займет две минуты.

«Если вы прошли интернет-перепись на портале «Госуслуг», переписчик к вам придет для того, чтобы уточнить, всех ли вы переписали и для этого нужно предъявить куар-код или числовые коды, полученные с портала Госуслуг.

Переписчики придут по адресу, по которому человек живет постоянно, а не где он зарегистрирован или прописан. Никаких документов показывать не нужно, работа основана на доверии. Посетят переписчики и неблагополучные адреса. Здесь безопасность помогут обеспечить полицейские.

«Об этом проинформированы и сами контролёры счётных участков, и правоохранительные органы», — отметил Виктор Кулаков, руководитель «Тверьстата».

Переписчики придут в каждую квартиру и в каждый дом на территории Верхневолжья. Всего в регионе действуют 380 переписных участков, на которых работают 2277 переписчиков.

«На моем участке более 550 жителей. Я обойду всех, а кого не застану дома, то оставляю в почтовом ящике листовку с адресами стационарных участков. Все они опубликованы на сайте «Тверьстат», — рассказала Алла Иваненко, переписчик.

Самостоятельно электронный опросник на Госуслугах можно заполнить по 8 ноября, а переписчики будут стучаться и звонить в двери еще шесть дней после этого — по 14 ноября.