- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Первое заседание муниципальной Думы

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Константин Чмутов


Сегодня, 12 октября, в администрации района состоялось 1-е заседание Думы Лихославльского муниципального округа Тверской области первого созыва. Открыл первую сессию председатель территориальной избирательной комиссии Лихославльского района В.А. Земнов.

Виталий Анатольевич напомнил, что в течение трёх дней с 17 по 19 сентября этого года прошли выборы депутатов представительного органа власти Лихославльского муниципального округа первого созыва. В соответствии с данными протоколов территориальной избирательной комиссии о результатах выборов по шести трёхмандатным избирательным округам, в выборах приняли участие 10472 избирателя, что составляет 49 процентов от числа избирателей, включённых в списки. В соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Лихославльского района от 20 сентября 2021 года №18/165-5 «О результатах выборов депутатов Думы Лихославльского муниципального округа Тверской области первого созыва 19 сентября 2021 года», выборы признаны состоявшимися и действительными. Установлено, что в муниципальную Думу избрано 18 депутатов. В.А. Земнов поздравил избранных депутатов и вручил им соответствующие удостоверения.

Далее, до избрания председателя Думы полномочия председательствующего по ведению заседания были переданы старейшему из депутатов вновь избранного представительного органа, а именно Андрею Алексеевичу Павлову. Он также поздравил коллег с избранием и началом плодотворной работы, а также сообщил, что в первом заседании принимают участие глава Лихославльского района Н.Н. Виноградова, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, прокурор Лихославльского района Сергей Викторович Линдт, представители СМИ.

Был утверждён порядок голосования по вопросам повестки дня первого заседания Думы, а именно путём открытого голосования большинством голосов от установленной численности депутатов, а также Регламент.

Третьим вопросом повестки стал вопрос «Об избрании председателя Думы Лихославльского муниципального округа Тверской области». В соответствии с разделом 2 утверждённого Регламента, председатель избирается из числа депутатов на срок полномочий Думы данного созыва и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. Депутат В.О. Козлов предложил кандидатуру Марии Михайловны Коршуновой, которая до этого обсуждалась на организационном собрании депутатов, избранных от партии «Единая Россия» и была одобрена единогласно. О.С. Елисеева добавила, что Мария Михайловна до этого три года возглавляла Собрание депутатов Лихославльского района, все видели её в деле, имели возможность оценить её грамотность, компетентность в любых вопросах, лидерские качества, умение вдумчиво и взвешенно принимать важные для муниципалитета решения, вести за собой, поэтому никаких сомнений в предложенной кандидатуре быть не может.

Единодушным решением М.М. Коршунова была избрана председателем Думы Лихославльского муниципального округа. Все тепло поздравили Марию Михайловну и А.А. Павлов передал ей дальнейшее ведение заседания.

В соответствии с регламентом путём открытого голосования, единогласно были избраны заместитель председателя Думы – Ольга Сергеевна Елисеева и секретарь – Ирина Владимировна Мартынова. Решением депутатов также были созданы две постоянные депутатские комиссии – по финансовым и экономическим вопросам и по вопросам местного самоуправления и социальной политике, определён их состав и утверждено Положение. Председателем комиссии по финансовым и экономическим вопросам избрана Е.В. Комолова, заместителем – С.В. Разумовский и секретарём И.В. Мартынова. Председателем комиссии по вопросам местного самоуправления и социальной политике избрали О.С. Елисееву, заместителем – Е.В. Титову, секретарём – Е.Г. Цветкову.

Кроме того, на первой сессии муниципальной Думы рассматривались вопросы «Об утверждении графика приёма граждан депутатами Думы Лихославльского муниципального округа Тверской области первого созыва», «О правопреемстве Думы Лихославльского муниципального округа Тверской области», «О ликвидации представительных органов муниципальных образований Лихославльского района, наделённых правами юридических лиц» и др. Определён печатный орган для официального опубликования и размещения на официальном сайте муниципальных правовых актов и официальной информации Лихославльского муниципального округа Тверской области – газета «Наша жизнь». Принято решение о регистрации депутатского объединения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе Лихославльского муниципального округ, руководителем избран В.О. Козлов, заместителем Е.В. Котов.

Заседание прошло продуктивно, позитивно, все депутаты настроены на большую, серьёзную и интересную работу на благо развития своей малой родины.

Юлия Новикова