- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

С кожаным мячом из Волгограда. Или ещё одна ступень в профессиональный футбол

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Ольга Широкова, Евгений Козлов


В администрации района состоялась встреча главы района Натальи Виноградовой с юными футболистами Лихославльского муниципального округа, вернувшимися из Волгограда, где они представляли Тверскую область на всероссийском этапе соревнований по футболу «Кожаный мяч». Ребята пришли вместе с тренером Максимом Самсоновым, родителями, почётным гостем мероприятия стал председатель Федерации футбола Тверской области Сергей Туляков, который ездил поддержать лихославльскую команду на традиционном престижном турнире.

Наталья Николаевна поблагодарила команду (всего 13 человек 2008 года рождения) и их наставника с достойным выступлением на всероссийском уровне, с достойным представлением своего округа и всего Верхневолжья, за красивую, профессиональную борьбу и волю к победе. Напомним, право представлять Тверскую область на такой высокой ступени ФК «Лихославль» получил, уверенно победив на региональном этапе «Кожаного мяча». Из Волгограда же они привезли 6-е место из 24-х, что тоже очень хороший результат.

Много приятных слов о нашей команде прозвучало из уст Сергея Тулякова: об игре, слаженной работе, профессионализме, незабываемых голах, интересных и напряжённых матчах. Сергей Евгеньевич называл имена отличившихся, по его мнению, игроков, отмечал конкретные комбинации, яркие моменты. Было видно, как симпатичны ему наши ребята, как он проникся нашей футбольной историей, как испытывает настоящее чувство гордости, что на лихославльской земле подрастает такая прекрасная смена. «Вообще Лихославль – одна из передовых территорий тверского футбола, которая из года в год не перестаёт удивлять качеством и высоким уровнем подготовки команд», — заметил С.Е. Туляков.

Сами мальчишки тоже не переставали делиться впечатлениями, и не только о соревнованиях, но и в целом о поездке, которая принесла много разнообразных эмоций, открытий, новых знакомств, а у кого-то положила начало и новой дружбе. Конечно, в первую очередь, впечатлил сам город, где в конце сентября ещё стояло настоящее лето, благоухала южная растительность.

Город-герой поразил величием и красотой, атмосферой исторической памяти, олицетворением которой он и является. Именно здесь состоялась одна из важнейших битв Великой Отечественной войны, унёсшая жизни миллиона человек, — Сталинградская (несколько десятилетий город назывался Сталинград). Воспоминаниями о войне проникнуты и широкие проспекты, и дома в стиле сталинского ампира, и, конечно, многочисленные памятники.

Все на перебой говорили о Мамаевом кургане, где похоронено около 35-ти тысяч человек в братских могилах и где находится знаменитая статуя «Родина-мать зовёт!», которая никого не оставляет равнодушным. Это один из самых грандиозных символов мощи и непобедимости русского народа, внушающих гордость за свою причастность к нему. Такие моменты очень важны в воспитании патриотизма, и ребята не скрывали своих чувств, делясь воспоминаниями.

Кстати, эту экскурсию организовали для них родители, которые и отвечали в поездке за культурную программу. Как признался Максим Павлович, деятельная и организационная поддержка родителей, не говоря, конечно же, о моральной, — весомый вклад в общий успех соревнований. Таким образом они берут часть посильной нагрузки из перегруженной головы тренера на себя, давая ему возможность быть сосредоточенным на игре. В адрес наших активных, думающих, лёгких на подъём родителей тоже звучали добрые слова в этот день.

Все юные спортсмены получили из рук главы почётные грамоты и подарки, приготовленные администрацией Лихославльского района, а Сергей Туляков подарил мячи от Федерации футбола Тверской области. (Кстати, из Волгограда ребята тоже привезли футбольные мячи для новых побед.) И это ещё не все приятные сюрпризы, которые ждали ребят на встрече в администрации. ЗАО «Волжский пекарь» приготовило для них вкусные гостинцы. Как сказал Сергей Туляков, генеральный директор «Волжского пекаря» Л.Н. Корниенко уже более 30-ти лет сотрудничает с Федерацией футбола, оказывает поддержку на турнирах, предоставляет подарки от компании.

Такое внимание со стороны местной власти и руководства спортивного движения региона очень ценно и важно для детей. Это признание их труда, их заслуг и вклада в престиж, развитие своей малой родины, которую они прославляют своими успехами. И хотя футбол – это их любимое дело, всё же это и большая, изнурительная работа, особенно перед такими ответственными, серьёзными выездами. По словам Максима Павловича, к турниру в Волгограде готовились целенаправленно, тренировались ежедневно, не взирая ни на погодные условия, ни на каникулярное время. За всё лето ни одной тренировки не было отменено, и ни один человек не прогулял занятий без уважительной причины. Такое упорство вызывает уважение, а результат – налицо.

***

После встречи Максим Самсонов поделился своими тренерскими впечатлениями о соревновании и ближайших футбольных планах:

— Я доволен ребятами, доволен их игрой в этом турнире. Считаю, что мы показали хороший футбол: красивые голы забивали, неожиданные комбинации разыгрывали. С самого начала нас ждал неприятный сюрприз – игровое поле оказалось меньшего размера, чем мы привыкли. Но ребята не растерялись, быстро перестроились, хотя это вызывало некоторые неудобства.

В своей группе мы одержали три уверенные победы – у Краснодарского края, Калининградской и тамбовской областей – и вышли бороться за 1 место дальше. В одной четвёртой финала, к сожалению, потерпели поражение в игре с командой из Севастополя, что не дало возможности бороться за первые места. Говорю – к сожалению, потому что всю игру владели преимуществом, все были собраны, держали оборону. Решающий гол в наши ворота был забит за 40 секунд до окончания матча, и со счётом 3:2 мы проиграли. Считаю, нам немного не повезло, удачу в любом деле никто не отменял…

Далее боролись уже за места с 5-го по 8-е. Тюменскую область обыграли по пенальти, но проиграли команде из Москвы, заняв шестую позицию в турнирной таблице.

— Максим, с каким опытом вы вышли из этих соревнований, что вообще дают такие выезды в плане профессионального роста?

— Для детей это всегда своего рода контрольная работа, испытание, которое кто-то выдерживает лучше, кто-то хуже. Это серьёзная проверка всех членов команды на психологическую устойчивость, выносливость, смелость. Ребята в таких условиях раскрываются со всех сторон, выделяются лидеры, от которых многое зависит. Я стараюсь много наблюдать в таких поездках, чтобы применять свои личные открытия в дальнейшей работе.

А что касается мастерства, мы, действительно, подвели этим турниром символическую черту под 4-летним подготовительным этапом и теперь открываем новую страницу как взрослые, профессиональные футболисты. В частности, теперь мы уже играем на всё поле в формате 11:11. И на ближайшие соревнования в Ярославль и в Тамбов поедем уже большим составом.

P.S. В тренерской жизни Максима Самсонова тоже наступает новый этап, можно сказать, с чистого листа. Ведь он начинает тренировать 3-летних малышей, которым только предстоит влюбиться в футбол, как когда-то это случилось с их старшими товарищами. А по-другому с таким тренером и быть не может.

Юлия Новикова